Лайм

Что приготовить на Новый год: 3 вкусных салата с рыбой, которые заменят "Шубу"

Чем разнообразить праздничное меню

Для многих Новый год ассоциируется с длинными выходными, народными гуляниями возле главной елки, а также с застольями, которые не обходятся без салатов Оливье и "Шуба". Но под конец этого сложного года хочется побаловать себя чем-то необычным. theLime подобрал для вас три простых рецепта салатов с рыбой вместо традиционной "Шубы".

Отметим, что так как символом наступающего 2021 года будет Бык, на столе не должно быть блюд из его сородичей – то есть говядины и телятины. А рыба – прекрасный ингредиент, который разнообразит ваш новогодний стол и придаст сытности блюдам. Вы можете поэкспериментировать и сделать множество салатов: как из обжаренной красной рыбы, так и из слабосоленой и даже консервированной.

Салат с красной рыбой и руколой

Ингредиенты: свежий лосось или семга (250 г), помидоры черри (7-10 шт.), рукола (50 г), пармезан (50 г), лук зеленый, лимон (0,5 шт.), базилик (0,5 ч. л.), масло сливочное (1 ч. л.), масло оливковое (1 ст. л.), соль, перец черный.

Филе красной рыбы промыть под проточной водой и нарезать аккуратными кубиками. На сковороде разогреть сливочное масло и обжарить там кубики рыбы, добавив сушеный базилик. При этом нужно не забывать их помешивать.

Руколу, помидоры и лук помыть, остатки влаги удалить с помощью бумажных полотенец. Руколу выложить в салатник, помидоры разрезать пополам, лук мелко порубить. Затем добавить обжаренную рыбу и натереть сверху пармезан.

Заправить салат оливковым маслом и соком половинки лимона, все тщательно перемешать.

Фото: pinterest.com

Салат с рыбой и сухариками

Ингредиенты: капуста пекинская (1 кочан), слабосоленая красная рыба (150-200 г), сыр твердый (100 г), помидоры (8-10 шт.), яйца (2 шт.), чеснок (2 зубчика), белый хлеб, прованские травы, оливковое масло, майонез, укроп, соль.

Для начала следует сделать сухарики: хлеб порезать аккуратными кубиками, посыпать солью и прованскими травами, затем положить на противень и подсушить в духовке – приблизительно 10-20 минут.

Затем сварить яйца вкрутую – то есть после того, как вода закипела, нужно ждать 10 минут. Яйца остудить, очистить от скорлупы и порезать крупно.

Пекинскую капусту, помидоры, зелень промыть под проточной водой и высушить от лишней влаги.

Рыбу порезать аккуратными кубиками. К ней добавить сваренные яйца, нарезанные капусту и укроп, а также помидоры - их разрезать на четыре части. Перемешать, посыпать тертым сыром.

В майонез (если хотите, чтобы салат был более полезным, его можно заправить йогуртом) добавить чеснок и часть укропа, заправить салат, перемешать, в последнюю очередь добавить сухарики.

Фото: pixabay.com

Салат из тунца и сельдерея

Ингредиенты: авокадо (1 шт.), огурец (1шт.), сельдерей (½ черешка), красный лук (¼ шт.), консервированный тунец (100 г), петрушка или кинза, масло оливковое (1 ст. л.), лимонный сок (1 ст. л.), соль, перец.

Все овощи тщательно промыть под проточной водой. Авокадо почистить, нарезать средними кусочками. Огурец порезать колечками, а лук, сельдерей и зелень мелко порубить.

С консервированного тунца слить жидкость и размять его вилкой.

Выложить все ингредиенты в салатник, посолить, поперчить, добавить оливковое масло и сок лимона, а затем – перемешать.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Дрожжи не нужны: рецепт паски на закваске, которая получится нежной и ароматной

Как в домашних условиях приготовить ароматную паску на закваске, чтобы побаловать близких и удивить своих гостей на Пасху

Картофельная шелуха – прекрасное удобрение для смородины: как и когда его использовать

Какие полезные вещества содержит в себе картофельная шелуха, а также как ее можно использовать для удобрения кустов смородины

Как приготовить вкусную паску на творожном тесте: быстрый рецепт на Пасху

Как в домашних условиях испечь быструю паску на творожном тесте, чтобы разнообразить свое меню и побаловать близких на Пасху