Лайм

Как правильно готовить заварное тесто для вареников и пельменей: простой рецепт

Тесто получается мягким, но хорошо держит форму

В приготовлении пельменей или вареников важную роль играет тесто. Рецептов существует множество: на воде, кефире, молоке, минеральной воде, а также с яйцами и без. theLime расскажет вариант на кипятке. Заварное тесто готовится очень быстро, получается мягким, эластичным и совсем не липнет к рукам.

Ингредиенты: мука (3 стакана), вода (1 стакан), яйцо (1 шт.), растительное масло (3 ст.л.), соль (0,5 ч.л.).

Фото: Pixabay

Приготовление:

В глубокую миску вбейте яйцо, добавьте соль, растительное масло и перемешайте венчиком или вилкой, отставьте в сторону. Воду закипятите.

В другую миску просейте муку, сделайте углубление и вылейте яичную смесь. Смешайте с мукой, чтобы яйцо не сварилось при заваривании теста.

Затем влейте стакан кипятка, только снятого с огня, и перемешайте. Сначала лопаткой, пока горячее, затем выложите на стол и замесите руками. Рабочую поверхность не нужно посыпать мукой или смазывать растительным маслом - тесто не будет прилипать. Вымешивайте тесто в течение 5-10 минут, пока оно не станет мягким и эластичным.

Готовое тесто сверните в шар, накройте миской или пищевой пленкой, чтобы не подсыхало. Такое тесто подойдет для лепки и вареников, и пельменей.

Фото: Pixabay

Новини партнерів

Читайте также

Могут пожалеть об откровенности: какие знаки Зодиака слишком много говорят о личном

Астрологи назвали пять знаков Зодиака, которые делятся личными тайнами со всеми подряд - Близнецы, Львы, Стрельцы, Водолеи, Овны

Почему редиска становится горькой и как улучшить ее вкус во время выращивания

Из-за каких распространенных причин редиска становится горькой, а также как справиться с этой проблемой во время выращивания корнеплода

Пышная паска с цукатами – простой рецепт на Пасху: как ее приготовить

Простой рецепт паски на Пасху 2024 на опаре, с добавлением цукатов и цедры - как ее приготовить, показала украинская фудблогер