Лайм

Как приготовить баклажаны, чтобы не горчили: простые лайфхаки опытных кулинаров

Узнайте несколько маленьких хитростей

Баклажаны часто используются в кулинарии многих стран мира. Их варят, жарят, запекают, тушат, готовят на гриле, маринуют, используют для приготовления баклажанных салатов и икры, а также едят сырыми. Однако бывают случаи, когда универсальный овощ имеет неприятный горьковатый вкус, и блюдо от этого портится. theLime отыскал в сети проверенные методы, которые помогут решить эту проблему и за минимальное количество времени избавиться от горечи.

Фото: unsplash.com

Самый простой способ

Почистить баклажаны от кожуры, ведь именно в ней содержится больше всего горечи.

Если этот метод не помог, можно попробовать убрать горечь с помощью других лайфхаков. Они не настолько просты, как в первом случае, однако точно покажут свою эффективность. Для этого возьмите: баклажаны синие, вода, соль, нож, дуршлаг, миска.

Мокрый способ

Нарезанные баклажаны замачиваем на 30 минут в подсоленной воде (1 ст. л соли на 1 литр воды). Баклажаны всплывают, поэтому сверху их желательно прижать блюдцем. После вымачивания промойте баклажаны под проточной водой. Все, можно из них что-то готовить, не боясь при этом, что они будут иметь горьковатый вкус.

Сухой способ

Если хотите испытать сухой способ удаления горечи, разрежьте баклажаны пополам и мякоть посыпьте солью. Оставьте на 20 минут. После истечения указанного времени смойте соль. Можно приступать к готовке.

Фото: unsplash.com

Как убрать горечь с уже приготовленных баклажанов?

Кардинально изменить ситуацию будет невозможно, если вы заметили горечь в уже готовом блюде. Однако следует попытаться немного улучшить вкус: добавьте любимые специи или острый соус. Такие кулинарные эксперименты могут понравиться не всем, но можно взять на заметку и использовать при удобном случае.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

У них отличное чувство стиля: какие знаки Зодиака умеют красиво одеваться

Астрологи назвали знаки Зодиака, которые красиво одеваются и всегда стильно выглядят - Весы, Львы, Близнецы, Тельцы

Как приготовить "ленивую" паску на Пасху-2024: быстрый рецепт, который выйдет у всех

Как в домашних условиях приготовить быструю паску из бездрожжевого теста, чтобы разнообразить праздничное меню своей семьи на Пасху

Натуральное удобрение из дрожжей: как их разводить и использовать на огороде

Раствором дрожжей в апреле и мае можно подкормить лук, чеснок, редис и другие растения - как его приготовить и использовать, в чем польза