Лайм

Получатся мягкими и сочными. Рецепт баклажанов в аджике на зиму

Проверенный рецепт нравится многим

В сезон баклажанов есть много удачных способов закрыть их на зиму, например, в виде вкусной икры или салата с помидорами. Для любителей острых закусок мы подобрали рецепт баклажанов в аджике. Такие овощи получатся мягкими, сочными и в меру острыми.

Ингредиенты: 5 кг баклажанов, 1 кг болгарского перца, 200 г чеснока, 1-2 перца чили, 1 стакан сахара, 400 мл подсолнечного масла, соль по вкусу.

Фото: Getty Images

Приготовление:

Баклажаны порезать брусочкам толщиной в 2 пальца и длиной около 5 см. Посолить, перемешать и оставить на 1 час.

Через час отправляем баклажаны в кипящую воду, добавляем уксус (на 2 л воды - 2 стакана уксуса). Отвариваем в течение 10 минут, после чего откидываем на дуршлаг и ждем, пока стечет вода.

Болгарский и острый перец очищаем от семян, режем кусочками, чеснок чистим. Измельчаем до состояния пасты в блендере или мясорубке, после чего добавляем 1 стакан сахара и 400 мл растительного масла. Перемешиваем аджику и варим 15-20 минут.

В банки накладываем баклажаны, слоями чередуем с аджикой. Стерилизуем в кастрюле (литровые банки - в течение 15 минут). Закатываем крышками, оставляем до остывания и убираем на хранение. Баклажаны с аджикой на зиму готовы!

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Душа компании: какие знаки Зодиака самые веселые и энергичные

Астрологи назвали знаки Зодиака, которые являются жизнерадостными и активными - в списке оказались Близнецы, Львы, Стрельцы, Водолеи

Как подготовить рассаду к пересадке в открытый грунт: правила, которые следует соблюдать

Как правильно подготовить место на грядках перед высадкой рассады, а также когда пересаживать теплолюбивые и морозостойкие растения

Как правильно готовить классическую окрошку на сметане: простой рецепт

Как в домашних условиях приготовить вкусную окрошку на сметане и воде, чтобы разнообразить свое меню и побаловать близких