Лайм

Когда сеять морковь и другие озимые культуры: благоприятные даты в ноябре по посевному календарю

Возьмите на заметку несколько рекомендаций

Фазы луны оказывают прямое влияние на рост и урожайность всех культур. И хозяева, которые соблюдают дни посевного календаря, знают, в какие даты лучше проводить работы на огороде, а в какие следует отказаться от любых манипуляций с растениями. Ранее мы рассказывали об овощных культурах, которые можно сажать под зиму, а на этот раз поделимся лунным посевным календарем на ноябрь этого года.

Читайте также: Урожай капусты нужно собрать до заморозков: как увеличить срок ее хранения.

Фото: unsplash.com

Лунный посевной календарь на ноябрь 2023

1 ноября

Удачный день для уборки, хранения и закладки на хранение позднего урожая, выгонки мангольда, лука, сельдерея и петрушки на зелень. Также можно рыхлить и мульчировать землю.

2-4 ноября

Считаются плодородными днями: можно сажать озимый лук и чеснок, сеять шпинат, петрушку, сажать любые овощи в теплице.

5-6 ноября

Не урожайные даты. Лунный посевной календарь рекомендует заняться в эти дни перекапыванием, удобрениями и мульчированием почвы.

7-9 ноября

В эти дни можно сажать зелень и листовые салаты на подоконнике или в теплице, перекапывать, рыхлить и мульчировать землю.

10-11 ноября

Можно провести подзимний посев моркови на подоконнике и в теплице, а также сельдерея, зелени и свеклы. Также можно произвести выгонку культур на зелень. Рекомендованы обильные поливы и внесение удобрений, однако не стоит опрыскивать растения ядохимикатами.

Читайте по теме: Смородина отблагодарит щедрым урожаем: чем подкормить кусты в ноябре.

12-14 ноября

Период новолуния. В эти дни не рекомендуется что-либо делать с растениями.

15-16 ноября

Удачные даты для посадки озимого лука и чеснока, уборки корнеплодов на хранение, а также перекапывания, рыхления и мульчирования.

17-18 ноября

Можно производить посев на выгонку шпината, петрушки и свеклы, а также делать процеживание проростков и прищепку растений, вносить удобрения.

19-20 ноября

Не желательно производить посевы и высаживать культуры, а также подкармливать и поливать их. Вместо этого можно полоть сорняки, рыхлить землю, мульчировать зимующие в огороде овощи.

Фото: unsplash.com

21-22 ноября

Очень плодородные дни: можно сеять в теплице и подоконнике любые культуры, а на огороде сажать озимые овощи. Также разрешается выгонка салатов, лука, мангольда на зелень.

23-24 ноября

Можно заняться мульчированием почвы с многолетними озимыми культурами, не стоит сеять и высаживать большинство растений, пересаживать их, делать укоренения или поливы.

25-26 ноября

Хорошие дни для посадки озимого лука и чеснока, подзимнего посева моркови, редиса и петрушки. Также можно собрать урожай на хранение и выгонку на зелень лука, петрушки, сельдерея, свеклы.

Читайте на нашем сайте: Как хранить грецкие орехи, чтобы они не отсырели и не засохли: лучшие способы.

27-28 ноября

Это дни полнолуния, поэтому работу с растениями в эти даты лучше не проводить.

29-30 ноября

Плодородные даты. Можно сажать озимые культуры, сеять растения в теплице и подоконнике, мульчировать зимующие в почве культуры, поливать и вносить органические удобрения.

  • Также мы рассказывали о том, как правильно обрезать ягодные кусты на зиму, какие побеги обязательно нужно удалить.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что нельзя делать в Вербное воскресенье: главные запреты большого праздника

Когда верующие в Украине отметят Вербное воскресенье в 2024 году, что принято делать в этот день, а также что категорически запрещено

Мерцающие крашенки – хит этого года: лайфхак с красным вином к Пасхе

Как в домашних условиях покрасить пасхальные яйца в сладком вине, чтобы они блестели и переливались на праздничном столе на Пасху

Балетки в сеточку – самый желанный тренд этого сезона: на какие модели обратить внимание

Какие варианты женской обуви на плоской подошве в сеточку присмотреть на теплую весну и лето, как носить и с чем сочетать балетки