Лайм

Сорок святых в 2024 году отмечают раньше: главные традиции и запреты праздника

Этот день имеет ряд своих особенностей

День памяти сорока Севастийских мучеников – великий церковный праздник, который после перехода на новый церковный календарь в этом году будут отмечать 9 марта (ранее приходился на 22 марта). Главные традиции и запреты этого дня – найдете на странице ниже.

Читайте также: До сих пор официальный праздник: будет ли в Украине выходной 8 марта.

Фото: Wikipedia

Традиции праздника

День памяти 40 мучеников, которые были римскими солдатами, имеет ряд давних обычаев. Основными из них являются такие:

  • в этот день хозяйки пекут 40 булок с медом в форме птичек, давая им разные названия в зависимости от региона: "сороки", "жаворонки", "аистики", "птички". Люди верили, что именно на праздник 40 святых из теплых краев возвращаются пернатые разных пород, поэтому выпечку делали в форме птичек.
  • Также в зависимости от региона готовое печенье выносили в сад и подвешивали к деревьям. По другой традиции - дарили соседям, чтобы "лучше велись гуси и высиживались яйца". А еще – ходили по селу и держали "птичек" высоко над головой.
  • "Булочок-птичек" раздавали и детям, чтобы в хозяйстве домашняя птица была здоровой. Малыши с "птичками" бегали по селу, держа нанизанные на палочки "жаворонки" и "сороки", танцевали и призывали приход весны и птиц из теплых краев.
  • На юге "сороки-калачики" принято было развешивать на колах плетней, чтобы утром угостить коров и ждать от них после этого хороший приплод.
  • Считается, что в этот день сорока берет 40 резочек или веток и мостит из них гнездо. Говорили: "ныне сорока – именинница".
  • Кроме булок с медом, хозяйки готовили пироги, пончики или другую выпечку с разной начинкой (капустой, фасолью и др.). В некоторых регионах вместо выпечки могли делать вареники с маком – 40 штук – по численности мучеников.
  • Девушки в этот день варили вареники и угощали ими парней, чтобы "мороз любистку не побил" - самое уважаемое девушками зелье.
  • В церкви в этот день ставили 40 свечей и совершали 40 поклонов.
  • В древнейшие времена люди делали соломенную куклу в образе зимы, выносили ее за село и сжигали как символ того, что зима окончательно закончилась, а весна приглашается в гости.
  • Одним из самых известных был обряд "топтати ряст": считалось, что кто ранней весной его потопчет, тот сможет сохранить жизнь и здоровье в течение года.
  • Многие считали праздник 40 святых днем предвестника весны, однако верили, что впереди могут быть еще и морозы.
  • Также на службе в этот день женщины молились о возвращении мужчин домой из дальних дорог.

Читайте по теме: Церковный календарь на март-2024: что и когда будем отмечать по новому и старому стилям.

Фото: unsplash.com

Запреты праздника

  • Нельзя работать в этот день. По поверьям, кто поступит наоборот, тому "сделается 40 болячек".
  • В некоторых местностях Украины существовало такое правило: до середины марта никто из мужчин по пятницах не работает в поле, а женщины не стирают.
  • Если мужчина что-нибудь будет делать волами, то вол может неожиданно упасть, а у самого хозяина "усохнет рука или нога".
  • Всю другую работу выполнять не запрещалось, в том числе и по пятницам.

Мы рассказывали, как приготовить бублики с маком на праздник Сорок святых: простой рецепт.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что нельзя делать в Вербное воскресенье: главные запреты большого праздника

Когда верующие в Украине отметят Вербное воскресенье в 2024 году, что принято делать в этот день, а также что категорически запрещено

Мерцающие крашенки – хит этого года: лайфхак с красным вином к Пасхе

Как в домашних условиях покрасить пасхальные яйца в сладком вине, чтобы они блестели и переливались на праздничном столе на Пасху

Балетки в сеточку – самый желанный тренд этого сезона: на какие модели обратить внимание

Какие варианты женской обуви на плоской подошве в сеточку присмотреть на теплую весну и лето, как носить и с чем сочетать балетки