Лайм

Годовщина смерти Кузьмы Скрябина: звезды поделились воспоминаниями

Украинские музыканты рассказали, что для них значил погибший лидер группы "Скрябин

Сегодня, 2 февраля, ровно год, как не стало известного украинского музыканта Кузьмы Скрябина. 46-летний Андрей Кузьменко погиб в дорожно-транспортном происшествии. Певец возвращался в Киев из города Кривой Рог, где 1 февраля 2015 года проходил концерт, посвященный 25-летию группы "Скрябин". 4 февраля в Преображенской церкви во Львове состоялась церемония прощания с Андреем Кузьменко. Похоронили Андрея 5 февраля на Брюховицком кладбище вблизи Львова.

Несомненно, легендарный музыкант Кузьма Скрябин оставил свой отпечаток в украинском шоу-бизнесе. Миллионы людей помнят Кузьму как жизнерадостного, доброго и веселого музыканта, для которого не существовало запретных тем.

В день годовщины смерти музыканта звездные коллеги и друзья поделились с "Сегодня.ua" трогательными историями и воспоминаниями. В частности, Оля Полякова планировала с Кузьмой побывать на концерте Стинга, а Ирина Билык помнит его последние слова.

Дзидзьо (фронтмен группы DZIDZIO): "С Кузьмой мы познакомились в Новояворовске на фестивале "Молодая Галичина", его туда приглашали уже как звезду, он там был своим. А мы тогда еще только начинали. Он шел по лестнице дворца культуры, и я спросил у него, что нужно, чтобы стать популярным. Он говорит: "Одна песняра, чувак!". "И все?" — думаю. — "Как это одна песняра? У меня есть много песен, но я почему-то не популярный!".

А что с этой популярностью делать — не сказал. Оказывается, не так просто быть популярным. Это большая ответственность перед поклонниками! Он учил не возвращаться к старому. Всегда двигаться вперед, все делать сразу. Я, бывало, хотел доделать какую-то песню, что-то там мне не нравилось, на что он отвечал: "Да пофиг! Делай новое!".

Мы очень часто собирались с Лесиком у Кузьмы дома. Что-то наливали, пили, слушали старые польские песни и Depeche Mode. Я сразу этот стакан выпивал и засыпал, потому что очень не хотел, чтобы Кузьма меня фотографировал со стаканом, а Лесик держался и не спал до утра.

Еще я вспоминаю, что Кузьма коллекционировал маленькие модели машинок, привозил их из разных стран, и еще билеты с концертов, где он был. Мы постоянно вспоминаем Андрея и очень благодарны ему за то, что в свое время дал "шпица" в правильном направлении группе DZIDZIO! Нам до сих пор не верится и очень его не хватает!"

Лесик (гитарист группы DZIDZIO): "Я знаком с Кузьмой с самого детства, еще со школы. В один прекрасный день звонит мне Андрей и говорит: "Лесик, а ты что сейчас делаешь?" Я, как всегда, собирался на рыбу с братом. Говорит: "Можешь на 11:30 подойти к горсовету? Я тут женюсь". И еще попросил меня, чтобы я ему быстро какой-нибудь костюм нашел. Ну, мы приехали, они быстро расписались, а тогда он мне говорит: "Лесик, а ты еще можешь у меня дома побыть? А то я уже должен ехать в Германию. Развлечешь мне гостей?". И так получилось, что в 11:30 он женился, а в 13:00 уже ехал в Германию! А я остался вместо друга, сидел с его новоиспеченной женой и развлекал гостей!".

Суперблондинка Оля Полякова: "С Кузьмой мы познакомились во время съемок программы "Співай як зірка" (канал "Украина"), в которой оба принимали участие в роли судей. За этот период мы очень сдружились, даже планировали вместе поехать на концерт Стинга в Польшу, билеты на который нам с мужем купил сам Андрей. После трагедии мы планировали обязательно посетить концерт и вспоминать об Андрее, ведь он был меломаном и любил посещать выступления западных коллег.

В промежутках между съемками эпизодов программы мы развлекались, подкалывали друг друга, согревались коньяком, и я угощала коллег по шоу домашними сырами собственного приготовления. Помню, когда Андрей впервые попробовал сыр, он был в восхищении от его вкуса. Мне, конечно же, было приятно, но я ему тогда пожаловалась, что сыр может быть еще вкуснее, но для этого нужен аппарат, измеряющий кислотность. Андрей сразу же начал обзванивать своих друзей, которые имеют отношение к фермерской деятельности и заказал мне этот прибор, но, к сожалению, презентовать не успел.

Он запомнился мне, думаю, как и многим, очень светлым и искренним человеком, который любил жизнь. С ним было легко и весело, все благодаря его необычайному чувству юмора".

Певец Виталий Козловский: "Очень много светлых и добрых воспоминаний об Андрее. С самого начала моей карьеры он был моим "крестным папой" в шоу-бизнесе. Именно от него я получил много дельных советов, которыми пользуюсь, по сей день. Навсегда запомню Кузьму балагуром, веселым, но при этом очень глубокомысленным человеком, который мог говорить о вечных, важных вещах легко, понятно, остроумно.

Лет 5 назад за кулисами одного концерта я поделился с Андреем тем, что в моей жизни не самая светлая полоса, мало концертов, чувствую себя невостребованным. И он с улыбкой сказал мне: "Ти що, чувак, не переймайся. І в мене були важкі часи, а ще була маленька дитина на руках, яку мав забезпечувати. Але ж владналося. В тебе все набагато простіше, це просто такий момент, який треба пережити, і все стане добре".

Он так легко сказал, и эти слова так утешили меня тогда, что от сердца по-настоящему отлегло. Со временем все действительно наладилось. А еще вспоминаю такую историю. Однажды в одном и том же городе на Западной Украине мы с Кузьмой выступали в один день. Это были разные мероприятия, разные площадки, он — днем, а я — вечером. Но, зная о его Дне рождения, я специально поехал на концерт. На песне "Старі фотографіі" неожиданно для него самого вышел на сцену, мы спели, а потом я рассказал всему залу, что Кузьма — именинник, и мы все вместе поздравили его. Было здорово, и мне было радостно от того, что ему приятно".

Певица Ирина Билык: "Однажды мы выступали на предвыборных концертах. Я работала на площади, группа "Скрябин" — во дворце культуры, рядом. Отыграв выступление, я пошла переодеваться во дворец. И вдруг слышу, что начинается наша дуэтная с Кузьмой песня "Мовчаты". А я успела снять юбку, стою в колготках, в туфлях и длинной мужской белой рубашке. Меня никто не мог остановить, я бросаю все и со словами: "Там "Скрябин", там наша песня". Я без юбки побежала на сцену. Андрей меня не видит, поет, и тут вступаю я. Он, конечно же, не ожидал увидеть меня, тем более, в таком рок-н-рольном образе. Он падает на колени и начинает мне подпевать. За ним падаю на колени я. Это было очень круто! Помню, когда я его пригласила на свой сольный концерт, он мне сказал: "Конечно, я буду. Билык — ты крутая чувиха!". Мы планировали записать новую песню. Но эти слова оказались последними. Мы говорили с ним в субботу, а в понедельник его не стало".

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях