Лайм

Принц Чарльз зарабатывает деньги рисованием картин

Сын Елизаветы II стал одним из самых высокооплачиваемых художников Великобритании

Британский принц Чарльз, одним из хобби которого является создание акварелей, стал одним из самых успешно продаваемых и высокооплачиваемых живописцев Соединенного Королевства, передает ТАСС.

По данным канцелярии Кларенс-хауса — лондонской резиденции принца, — начиная с 1997 года, объем продаж литографий с картин Чарльза, выпускаемых ограниченным тиражом, составил 2 млн фунтов стерлингов ($2,86 млн). Речь идет о копиях акварелей, реализуемых через магазин на территории загородной резиденции Хайгроув в английском графстве Глостершир.

Источники еженедельника Sunday Telegraph уверяют, что, помимо этой суммы, принц заработал на продаже своих картин еще 4 млн фунтов ($5,72 млн). Расчеты издания показали, что за последнюю четверть века бизнес в сфере изобразительного искусства позволял автору ежегодно выручать порядка 200 тыс. фунтов стерлингов ($286 тыс.). Для сравнения, годовой заработок среднестатистического английского художника составляет 10 тыс. фунтов ($14,3 тыс.).

В Кларенс-хаусе утверждают, что принц рисует свои картины на открытом воздухе и часто завершает их, что называется, в один присест, не откладывая работу на следующий день. Как правило, Чарльз занимается пейзажной живописью во время зарубежных поездок, включая визиты на горнолыжные курорты. Его любимые места для рисования в Соединенном Королевстве — это королевские резиденции Балморал и Сэндрингем.

Серии литографий тиражом от 100 до 295 штук каждая сделаны на основе 16 акварелей принца. Три последние серии выпущены в 2014 году при стоимости каждой отдельно взятой литографии в 2,5 тыс. фунтов стерлингов ($3,58 тыс.). Продажа же целой серии увеличивает эту сумму в 100 раз.

Как сообщал "Лайм", принц Гарри провел ночь с моделями и актрисами.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях