Лайм

Актриса объяснила, почему в Украине нужно искоренить российские сериалы

Ирма Витовская предлагает запретить российское "мыло"

Украинская актриса Ирма Витовская рассказала о проблемах отечественного кинопроизводства и о низкой художественной ценности российских сериалов, сообщает Zn.ua.

"Сейчас перед кинопроизводством возникают тяжелые проблемы — финансовые, законодательные. Необходимо делать реформы — причем быстро. За один–два года. Не только в сфере кино, но и в сфере театра.

А дальше — искать возможности допуска инвестиций. Внутренний рынок нуждается в защите, возврате квот на телевидение для украинского продукта. Вы ведь никогда не заставите гендиректоров, не считающих нужным приобщиться к построению украинского государства, а думающих только о бизнесе, стать патриотами...

Поэтому квота важна, чтобы защитить свое пространство. Да, украинского продукта мало. Но вместо российского "мыла" можно показывать, например, бразильские сериалы. Увидите: через месяц бабушки их будут смотреть с упоением. Это как человек бросает курить и переходит на жвачки. Большинство российских сериалов не представляет художественной ценности.

Какая разница: Педро любит ее или Петя? Но благодаря сериалам целые поколения украинцев привязывают к определенной стране, к общему прошлому. Это работает на подсознание... И когда наш человек посмотрел новости, поплакал по погибшим бойцам, а далее — российский сериал... Вывод: "А все-таки в Советском Союзе было хорошо...".

Слава Богу, что хотя бы сейчас на ТВ нет сознательного издевательства над украинцами. Всего того, что они "наснимали", перевыполнив план на тему Второй мировой войны", — отметила Витовская.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях