Лайм

Умер знаменитый украинский оперный певец

Перестало биться сердце легендарного артиста

Сегодня, 29 апреля, умер выдающийся оперный певец, режиссер, педагог, Герой Украины Дмитрий Гнатюк.

Об этом говорится в сообщении украинского издания "День".

Отметим, что в прошлом году в Национальной музыкальной академии Украины отметили 90-летие знаменитого баритона.

Хотя 2016-й был не простым для Гнатюка, но он мужественно боролся с болезнью.

Дмитрий Гнатюк был первым исполнителем хитов 1960-х (легендарных песен "Два кольори" и "Мой Киев"). На оперной сцене он создал такие самобытные образы, как Остап, Николай ("Тарас Бульба", "Наталка-Полтавка" Лысенко), Петруччио ("Укрощение строптивой" Шебалина), Мазепа, Онегин ("Мазепа", "Евгений Онегин" Чайковского), Демон ("Демон" Рубинштейна), Фигаро ("Севильский цирюльник" Россини), Риголетто ("Риголетто" Верди) и др.

Выступал как концертный певец, гастролировал за рубежом (Венгрия, США, Канада, Россия, Португалия, Германия). Записал более 15 пластинок, 6 компакт-дисков. Всего в концертном репертуаре Гнатюка было более 85 произведений национальной и мировой классики — от буковинца Сидора Воробкевича до австрийца Йозефа Гайдна.

Как режиссер-постановщик поставил более 20 спектаклей, в частности "Князь Игорь" А. Бородина, "Запорожец за Дунаем" С. Гулака-Артемовского, "Золотой обруч" Б. Лятошинского, "Мазепа" П. Чайковского, "Война и мир" С. Прокофьева, "Севильский цирюльник" Дж. Россини и др. Много лет работал главным режиссером Национальной оперы, преподавал в НМАУ.

В одном из последних интервью Дмитрий Гнатюк сказал: "Я вступил в зиму своей жизни. Но я прожил ее содержательно, а не растратил ее на пустяки и шалости. В моей судьбе были и голод, и холод, и страшная война, и тупик. И когда ты ставишь цель и добиваешься ее осуществления, когда удалось сделать что-то талантливое, благодари Бога, что не потерял свою жизнь...".

Как сообщал "Лайм", в семье известного российского телеведущего произошла трагедия.

Читайте также о том, как в России умер знаменитый актер.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях