Лайм

Российский депутат позабавил сети неожиданной оценкой "Игры престолов"

В РФ увидели в популярном сериале элементы расизма

Депутат законодательного собрания Ленинградской области (РФ) Владимир Петров попросил Роскомнадзор и Министерство культуры России проверить, не содержат ли сцены нашумевшего американского сериала "Игра престолов" с белой королевой скрытых элементов расизма.

Об этом говорится в сообщении "РИА Новости".

"На мой адрес поступило несколько обращений от граждан, уверяющих, что этот сериал в некой завуалированной форме пропагандирует расистские идеи. Я посмотрел несколько сцен из него — про некую белую королеву, силой захватывающую власть в городах и сжигающую оппозицию в сараях и на площадях. То, что я увидел, мне не совсем понравилось", — сказал он.

По сюжету сериала, вынужденная бежать из родной страны наследница королевского рода Дайнерис выросла в восточных странах, а затем сумела захватить власть в трех мощных рабовладельческих городах. Освободив рабов, она оказалась втянутой с местной аристократией в конфликт, регулярно выливающийся в кровавые стычки. Местных жителей — и союзников Дайнерис, и ее противников — играют актеры со смуглой кожей, сама же Дайнерис — бледная девушка с серебряными волосами.

По словам депутата, сюжет "преследует идею превосходства белой аристократии над местным населением по принципу происхождения и цвету кожи — жертвы, подвергающиеся сожжению, — это персонажи с темной кожей". Петров считает, что расистские идеи могут преподноситься публике "в измененном иносказательном уровне, что не делает их менее ужасными".

Парламентарий просит федеральное Минкультуры и Роскомнадзор внимательно изучить содержание сериала и вынести экспертное заключение. Помимо этого, Петров намерен попросить разъяснений от создателей сериала.

Следует отметить, что эту новость не могли пропустить фанаты популярного сериала.

Так, в Twitter уже начались бурные обсуждения и ироничные комментарии: "Дейнерес Зигарожденная", "предлагаю проверить депутата на шизофрению", "Петрова самого нужно проверить на скрытую пропаганду монархизма, когда Великому Князю Романову резиденцию и спецстатус обещал", "а лесные люди — азиаты. Точно расизм", "теперь весь Роскомнадзор и прокуратура выпадут на месяц... Будут всем штатом смотреть все сезоны", "а вот если бы не сжигала, а сажала оппозицию, и не королева, а всенародно избранный вождь, то все было бы демократично и ок".

"Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Съемки телесериала ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

Действие "Игры престолов" происходит в вымышленном мире, напоминающем средневековую Европу, однако времена года в этом мире длятся по несколько лет. Действие сериала начинается в конце долгого лета. В сериале одновременно действует множество персонажей и развивается несколько связанных друг с другом сюжетных линий. Одна из них посвящена борьбе нескольких влиятельных семейств за трон королевства; другая — о попытках обнищавшего ордена, охраняющего древнюю Стену на севере страны, противостоять сверхъестественной угрозе извне; третья — о путешествии принцессы-изгнанницы по странам востока в попытках найти себе союзников для возвращения на родину и завоевания Железного Трона.

Как сообщал "Лайм", стало известно о серьезных проблемах у производителя "Игры престолов".

Читайте также о том, как у Путина взялись за проверку скандального клипа Шнура.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях