Лайм

Травля Макаревича в России из-за Украины: лидер "Сплина" дал совет

Фронтмен рок-группы "Сплин" посоветовал Андрею Макаревичу больше молчать

Российский музыкант, автор и исполнитель песен, фронтмен рок-группы "Сплин" Александр Васильев считает, что лидеру группы "Машина времени" Андрею Макаревичу, выступления которого все чаще запрещают в России из-за проукраинской позиции, лучше не высказывать прямо свое мнение, а завуалировано делать это в песнях.

Об этом Васильев рассказал в интервью "Радио Свобода".

Следует отметить, что увлечение русским роком для лидера "Сплина" началось именно с группы "Машина времени", которая оказала заметное влияние на жизнь и творчество Александра Васильева.

На вопрос журналиста, как он оценивает сложившуюся ситуацию, когда Андрею Макаревичу всячески препятствуют в России в его гастрольной деятельности из-за его позиции по Украине и российской агрессии, Васильев ответил, что это очень мелочно.

"Мелко это все, конечно. Какое бы мнение он ни высказывал, запрещать концерты… Судьба такая, такой у него этап идет: то ли справедливость восторжествовала, то ли гормон взыграл, не знаю, как это называется", — загадочно ответил певец.

В то же время он считает, что лучше бы артист использовал для выражения своей позиции иносказательные символы и образы в песнях.

"Понимаете, когда он просто писал песни и не высказывал никакого мнения (это в Советском Союзе еще было), он влиял на ситуацию сильнее, лучше и позитивнее, чем сейчас, делая прямые высказывания. Вот это парадокс величайший. Как только ты начинаешь говорить что-то впрямую, все рушится. Прямое высказывание и в поэзии недопустимо, в искусстве недопустимо. Тут именно такой случай: то, что он говорил в песнях, влияло сильнее того, что он говорит впрямую", — отметил Васильев.

Однако на вопрос, навредил ли себе такой позицией Макаревич, лидер "Сплина" ответил, что "ничего он не навредил".

И подытожил: "Макар жив. Где-то его запретили, а где-то не запретили. Но он знает, что делает. Я точно так же, как и вы, слежу за развитием этой ситуации".

Как сообщал "Апостроф", Андрей Макаревич взорвал сети итогами вставания России с колен.

Читайте также о том, как известный российский музыкант рассказал о "победобесии" из-под палки в России.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях