Лайм

Умер известный украинский историк

В Канаде скончался Орест Субтельный

Стало известно, что в воскресенье, 24 июля, в возрасте 75 лет в Торонто (Канада) скончался канадский историк украинского происхождения Орест Субтельный.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Института украинских исследований Гарвардского университета, передает "Укринформ".

"Орест Субтельный умер 24 июля 2016 года. Потомок украинских эмигрантов из оккупированной Польши, Субтельный был профессором истории и политических наук в Йоркском университете Торонто с 1982 до 2015 год", ― говорится в сообщении.

Отметим, что Субтельного похоронят в Торонто в пятницу, 29 июля.

Орест Субтельный — канадский историк украинского происхождения, ученик украинского и американского историка и политического деятеля Александра Оглоблина.

В 1973 в Гарвардском университете защитил диссертацию "Вынужденные союзники: Филипп Орлик и его отношения с Крымским ханством и Османской империей. 1708-1742". Преподавал в Гарвардском, Гамильтонськом и Йоркском университетах.

Его самой известной работой была книга "Украина. История", изданная в Канаде в 1988 году. В украинском переводе она вышла в 1991 году и с тех пор неоднократно переиздавалась.

Как сообщал "Лайм", умер знаменитый украинский оперный певец.

Читайте также о том, что в сети волна скорби из-за смерти "голоса" Киевского метрополитена.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях