Лайм

Российская телезвезда поделилась трогательным фото со своим отцом

Ксения Собчак почтила память отца в его день рождения

Известная российская телеведущая и скандальная светская львица Ксения Собчак, которую на Лазурном берегу Франции угостил разносолами бизнесмен и оппозиционный политик Евгений Чичваркин, поделилась в сети снимком из далекого прошлого со своим отцом.

Соответствующее фото Собчак опубликовала в своем Instagram.

Публикацию ведущая приурочила к дню памяти своего отца, советского и российского политического деятеля и первого мэра Санкт-Петербурга (РФ) Анатолия Собчака, которому сегодня исполнилось бы 79 лет.

"Люблю и буду любить тебя всегда. Спасибо тебе за то, что научил быть свободной, не бояться говорить то, что думаю, и за то, что научил видеть главное в людях. Самое сложное для меня ― это смириться с тем, что быть человеком твоего масштаба ― это непозволительная роскошь и редкость для людей. И вся жизнь ― это поиск тех, кто "в крупную клетку". Тех, кто хоть в чем-то - как ты… С днем рождения!" - подписала нежный снимок Ксения Собчак, на котором молодой политик держит еще совсем крохотную дочь.

"Истинная дочь настоящего демократа. С большим уважением отношусь к семье Анатолия Собчака", "Какие красивые слова", "Вы Замечательная, Ксения! Да, Вам есть, кем гордиться и с кого брать пример! Внешне Вы очень похожи на своего отца. Говорят, что они все видят, и я думаю, что он Вами гордится. Вечная ему память", "Ксюша, умница! Прекрасные слова прекрасной дочери прекрасного папы. Очень уважительно относились к нему! Светлая память Анатолию Александровичу!!!" - принялись комментировать подписчики звезды.

Анатолий Собчак — советский и российский политический деятель, первый мэр Санкт-Петербурга. Член КПСС с 1988 года, вышел из КПСС в 1990 году.

12 июня 1991 года Собчак избран мэром Ленинграда на выборах, проходивших одновременно с выборами президента России. В то же время на референдуме принято решение о возвращении Ленинграду названия Санкт-Петербург.

В июле 1991 года выступил одним из создателей Движения демократических реформ.

Анатолия Собчака убеждали выдвинуться на пост президента России на выборах 1996 года, однако "ближе к декабрю 1995 года он окончательно отказался от этой идеи, о чем сообщил вполне категорично… у них была на эту тему личная беседа с Ельциным, в ходе которой Собчак понял: Ельцин пойдет на второй срок, несмотря ни на что".

Именно из-за этого, утверждает российский политик Сергей Станкевич, "в начале 1996 года против Собчака была развязана беспрецедентная по масштабам и затратам травля со стороны тех сил".

21 декабря 1999 года проиграл выборы в депутаты Госдумы кандидату от партии "Яблоко" Петру Шелищу и объявил, что принял решение участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга.

14 февраля 2000 года был назначен доверенным лицом кандидата в президенты Российской Федерации Владимира Путина и возглавил Политический консультативный совет демократических партий и движений Петербурга. Умер во время поездки в Калининградскую область, предпринятой в рамках предвыборной кампании.

Как сообщалось в официальном заключении, он скончался в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года в гостинице "Русь" в Светлогорске (Калининградская область) в результате острой сердечной недостаточности. Однако его близкие и соратники не исключали, что его могли убить.

Как сообщал "Лайм", экс-звезда мирового футбола взорвал сети своим детским фото.

Смотрите также яркие фото двух известных россиянок в вышиванках.

Читайте о том, как российская телезвезда вызвала гнев путинцев из-за Крыма.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях