Лайм

Сценки Ефремова о Путине: украинские писатели указали на грустный факт

Кокотюха и Винничук рассказали, почему властям может быть выгоден проект "Господин хороший"

Украинские писатели Андрей Кокотюха и Юрий Винничук считают, что российский проект "Господин хороший", в рамках которого актер театра и кино Михаил Ефремов прочитал недавно злободневный стих, высмеивающий президента РФ Владимира Путина, создан для того, чтобы показать, что в России якобы есть свобода слова.

Об этом Кокотюха и Винничук заявили в комментарии корреспонденту "Лайма".

Украинский писатель и сценарист Андрей Кокотюха отметил, что хорошо знаком с творчеством Ефремова, а также российского поэта Андрея Орлова и продюсера Андрея Васильева, которые уже около трех лет занимаются проектом "Господин хороший". Отметим, что сначала шоу выходило на телеканале "Дождь", а затем артисты начали выступать вживую на концертных площадках РФ.

На вопрос журналиста, почему опальным артистам не запрещают их скандальные шоу, критикующие власть, на главных сценах Москвы, Кокотюха отметил бесчисленное количество возможных вариантов.

Украинский писатель также приводит в пример годы СССР и существование того же Театра на Таганке, который в свое время заслужил похожую репутацию. По словам Кокотюхи, под контролем находятся не только артисты и их творчество, но и их поклонники.

Тем временем коллега Кокотюхи, писатель и журналист Юрий Винничук считает, что между артистами и соратниками президента РФ Владимира Путина явно существует некая договоренность.

На вопрос корреспондента "Лайма", зачем это необходимо властям, писатель указывает на существование большого плана и попытки создавать имитацию свободы слова в России.

Версию о тайных договоренностях с властью прокомментировал и сам поэт Орлуша, отметив, что проект был создан задолго до войны на Донбассе или аннексии Крыма. "Господин хороший" Андрей Орлов называет не политической борьбой, а политической сатирой.

"Нас часто обвиняют в том, что мы путинский проект. Каждый раз перед началом концерта ведущий и продюсер шоу Андрей Васильев говорит, что Путин действительно наш кормилец. В том смысле, что он дает нам очень много тем для невеселого смеха", - подчеркнул он.

"Господин хороший" — телевизионный проект телеканала "Дождь" от авторов "Гражданина поэта", продюсером которого является Андрей Васильев. Проект выходил в форме еженедельной итоговой программы, в которой заслуженный артист РФ Михаил Ефремов и музыкант Вася Обломов читают стихи на "злобу дня", написанные писателем Дмитрием Быковым, Васей Обломовым и поэтом Орлушей в жанре политической сатиры. Премьера проекта состоялась 11 марта 2013 года.

Как сообщал "Лайм", в сети ажиотаж из-за ново пародии Ефремова на Путина.

Читайте также о том, как российский поэт высмеял оправдание украинского мэра.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях