Лайм

Стало известно о смерти известного художника из Киева

На 86-м году жизни скончался Михаил Брусиловский

В сети стало известно о смерти советского и российского художника, живописца, монументалиста и графика Михаила Брусиловского, который является уроженцем Киева.

Об этой печальной новости сообщил в своем фотоблоге главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Брусиловский родился в 1931 году в Киеве. В 1938 году его отец был направлен в длительную командировку на Дальний Восток, куда отправился со всей семьей. Жили на станции Ин, в Биракане и Биробиджане. В начале 1941 года семья Брусиловских вернулась в Киев, а в июне началась война.

В поисках заработка еще мальчишкой примкнул к группе парней, занимавшихся чисткой обуви на привокзальной площади. Нарисовав карандашами портрет местного криминального авторитета по кличке Кот, преподнес это как подарок на день рождения и благодаря ходатайству Кота попал в киевский интернат для одаренных детей.

В 1953 году Брусиловский поехал в Москву. Работал художником-оформителем на ВДНХ но, решив продолжить образование, направился в Ленинград (ныне – Санкт-Петербург) и поступил в Институт живописи, ваяния и зодчества им. И.Е. Репина на факультет графики.

Брусиловский является членом Союза художников России, заслуженным художником Российской Федерации, почетным членом Российской академии художеств, почетным гражданином Свердловской области, лауреатом премии имени Г.С. Мосина и премии губернатора Свердловской области "За выдающиеся достижения в области литературы и искусства".

Умер Михаил Брусиловский в Екатеринбурге (РФ) на 86-м году жизни.

Как сообщал "Лайм", в Украине волна скорби из-за смерти Гаврилишина.

Читайте также о смерти известного российского актера.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях