Лайм

Квоты на украинские песни: Вакарчук объяснил, почему в эфире столько "Океана"

Лидер культовой украинской рок-группы прокомментировал введение квот на украинских фм-волнах

Популярный украинский музыкант, лидер культовой рок-группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук прокомментировал введение квот на украиноязычные песни, а также объяснил, почему большинство радиостанций закрывают необходимое количество песен записями его группы.

Мнением на этот счет Вакарчук поделился в авторской колонке изданию "Новое время".

Святослав Вакарчук отмечает, что уже не раз высказывался по поводу нового закона о квотировании украиноязычной музыки. И как человек, который верит в рыночные принципы, просто не может быть большим поклонником каких-либо квот.

"Перед тем, как вводить, их последствия нужно очень тщательно анализировать, ведь введение каких-либо ограничений имеет как положительные, так и отрицательные аспекты", - отметил Вакарчук.

Вопрос песенного квотирования в Украине музыкант считает чрезмерно политизированным, подчеркивая неизвестное происхождение цифр, сколько музыки должно быть в эфире. Вакарчук соглашается, что долгое время украинская культура и язык притеснялись и сейчас украинцы пытаются наверстать упущенное. Однако введение квот без предварительной подготовки, по мнению певца, может привести к некоторым нежелательным последствиям.

Первым музыкант называет появление на радиостанциях украинских материалов, которые будут значительно уступать по качеству западным хитам. А это, как отметил Вакарчук, повлечет комплекс неполноценности отечественных исполнителей. Вторым последствием певец видит абсурдное и лишь формальное выполнение требований тех радиостанций, которые не являются поклонниками украиноязычных песен.

В пример лидер "Океанов" приводит собственников радиостанций, которые каждые 10-15 минут размещают в эфире композиции его коллектива, якобы показывая, что другой качественной украиноязычной музыки в стране не существует.

"Таким образом они, во-первых, раздражают слушателей, ведь никто не хочет слушать одну и ту же группу каждые десять минут, во-вторых же, высмеивают инициативу по квотам в целом", - считает Вакарчук.

Все это певец называет последствиями несбалансированных государственных интересов: чиновники навязывают квоты и слепо верят, что через год ситуация кардинально изменится, а собственники радиостанций заинтересованы лишь в финансовой выгоде своей деятельности, но никак не в поиске молодых исполнителей и обогащении радиоэфира новым материалом.

"Когда в последний раз представители радиостанций ходили по работе в разные клубы в украинских городах, учитывая районные центры, чтобы услышать и найти новую украинскую музыку?", - задался вопросом Вакарчук.

Как сообщал "Лайм", Вакарчук едко подколол чиновников с их декларациями.

Читайте также на "Лайме", какого мнения о квотах украинские музыканты и радиоведущие.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях