Лайм

Олег Скрипка разработал дизайн куклы для Kenzo

Певец вместе с дочками расписал традиционный японский оберег

Певец Олег Скрипка принял участие в благотворительной акции, которую в Киеве организовало посольство Японии. Целью проекта, основателем которого стал именитый дизайнер Кензо Такада, является поддержка народа Японии. Для акции знаменитости из разных стран расписывают традиционные японские куклы окиагари-кобоши.

"Для меня большая честь присоединиться к проекту "Окиагари Кобоши". Эта традиционная кукла, которую мы разрисовали вместе с дочерьми символизирует несокрушимость японского духа, способность этого народа вместе противостоять невзгодам, в частности, таким масштабным, как Великое восточно-японское землетрясение и авария на АЭС "Фукусима-1", — поделился Олег Скрипка.

В рамках акции он побывал на приеме в посольстве Японии. "Эту куклу можно сравнить с украинской мотанкой", — поделился с Лаймом певец. Он добавил, что именно окиагари-кобоши стали прообразом российской матрешки. Это, к слову, не единственное заимствование. "Также, как и писанка, которая пошла от яйце-райце, а уже позже в России появились яйца Фаберже", — добавил артист.

По его мнению, украинцы и японцы искренне верят, что духовные обереги защищают домашний уют и гармонию, не пускают в дом злые силы. "В этих оберегах заложена большая сила духа наших великих народов", — резюмировал Олег Скрипка.

"Кукольную" акцию японцы проводят не первый год. Аналогичный проект делали совместно с французами, тогда к росписи присоединились не только художники, но и знаменитости, например, актер Ален Делон.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях