Лайм

Украинский солист Cirque du Soleil получил престижную премию

Жонглера-эквилибриста Виктора Киктева удостоили наградой

Солист всемирно известного цирка Cirque du Soleil, украинец Виктор Киктев получил "Премию за пожизненное достижение в искусстве цирка", которую за всю историю существования Европейской цирковой ассоциации присуждали всего 4 раза.

Об этом говорится в сообщении на сайте cheline.com.ua.

Киктев родом из города Прилуки Черниговской области. Переехал в США в начале 1990-х, затем выиграл серебряную медаль на международном цирковом фестивале в Париже (Франция). Виктор Киктев, известен сегодня как жонглер-эквилибрист Виктор Ки, входит в тройку лучших в мире.

Украинец 15 лет проработал в труппе лучшего в мире канадского цирка Cirque du Soleil. Однако решил оставить его, когда узнал, что "Цирк солнца" едет на гастроли в Россию. Летом 2016-го Виктор Ки триумфально выступил на конкурсе "В Америке есть таланты".

Президент США Дональд Трамп был настолько поражен выступлением Виктора на шоу в Нью-Йорке, что поспособствовал получению иммиграционной карты. Сейчас Виктор Ки живет в Швейцарии, гастролирует по миру, собирает аншлаги в огромных залах.

"Мне бы не хотелось, чтобы мои знакомые, дети моих знакомых покидали свою страну, чтобы делать где-то карьеру, - говорит Виктор Ки. - Я - пример того, не должно происходить в будущем. Ничего плохого в своей карьере я не вижу, но есть негативный факт, что я не востребован дома".

Родители Виктора - музыкант и танцовщица. Благодаря им он решил сделать акробатику своей профессией и связать будущее с цирком. В 1994 году он стал первым артистом независимой Украины, выигравший серебряную медаль и премию Эдуада Распини престижного Международного фестиваля цирка Cirque de Demain в Париже.

В 2014 году он передал на нужды украинской армии $60 тыс.

Отметим, что недавно украинская певица Анастасия Приходько получила медаль "За возрождение Украины".

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях