Лайм

Скончался актер, сыгравший Джеймса Бонда

Роджер Мур умер после борьбы с тяжелой болезнью

Британский актер кино Роджер Мур, получивший известность прежде всего как исполнитель роли Джеймса Бонда, умер в возрасте 89 лет.

Об этом сообщили представители актера в Twitter.

"С тяжелым сердцем мы должны сообщить ужасные вести: наш дорогой отец, сэр Роджер Мур, сегодня ушел из жизни. Мы все опустошены этой потерей", - говорится в сообщении.

Сообщается, что Мур умер в Швейцарии после "краткой, но отважной борьбы с раком".

Актер родился в Лондоне в 1927 году.

В начале 1950-х Мур работал в качестве модели для печатной рекламы трикотажа (что принесло ему забавное прозвище "Большие рейтузы". Также он рекламировал широкий спектр других продуктов, таких, как зубная паста. Многие критики считают, что именно так Мур смог утвердиться в качестве актера. Его наиболее известное появление на экране состоялось 27 мая 1950 года в пилотном номере программы "Гостиная детектива".

Мур был окончательно утвержден на роль Джеймса Бонда в "Живи и дай умереть" (1973). Это вызвало значительное удивление, поскольку Мур был представлен публике как новый Бонд в конце 1972 года. А тогда ему было уже 45, то есть он был на пять лет старше, чем Шон Коннери во время съемок "Бриллианты навсегда" (1971).

Двенадцать лет в роли Джеймса Бонда принесли ему достаточно популярности среди любителей детективной фантастики. Он заработал признание многих поклонников Бонда, несмотря на неизбежное сравнение с Шоном Коннери. Мур сыграл Бонда в "Живи и дай умереть" (1973); "Человек с золотым пистолетом" (1974); "Шпион, который меня любил" (1977); "Лунный гонщик" (1979); "Только для твоих глаз" (1981); "Осьминожка" (1983) и "Вид на убийство" (1985).

Отметим, что на днях умер легендарный фронтмен Soundgarden Крис Корнелл.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях