Лайм

Скрипка празднует день рождения: интересные факты из жизни и самые популярные песни лидера ВВ

Каким был именинник в детстве, как развивалась его музыкальная карьера и как артист воспитывает своих детей

Сегодня, 24 мая, украинскому рок-музыканту-мультиинструменталисту и лидеру группы "Вопли Видоплясова" Олегу Скрипке исполняется 53 года.

"Лайм" предлагает вам вспомнить несколько интересных фактов о певце и его самые популярные хиты.

Будущий артист родился в Советабаде (Таджикистан), потом с родителями переехал в Ленинабад. До 1972 года жил в Таджикистане, потом в Кировске Мурманской области (РФ).

В школе будущий певец был белой вороной: его не принимали ни в одной детской компании, так как он с одной стороны хорошо учился, а с другой – постоянно ввязывался в драки и слыл настоящим сорванцом.

С ранних лет начал проявлять интерес к творчеству. Во многом благодаря матери, которая и стала его первым преподавателем по вокалу и танцам.

В 1987 году после окончания радиотехнического факультета Киевского политехнического института, Олег Скрипка основал группу "Вопли Видоплясова".

В 1991 году Скрипка, будучи советским инженером, со своей группой попал во Францию по культурному обмену между СССР и европейскими странами с подачи уже тогда известного музыкального критика Артемия Троицкого.

В 1991-1996 годах Олег Скрипка вместе с "ВВ" проживал во Франции и гастролировал по стране. Там появились их первые диски — записи живых выступлений "Або або" (1991) и "Закустика" (1993).

После того, как Скрипка выпустил свой первый хит "Танцы", он отправился с "ВВ" в турне по Франции и Швейцарии, вслед за которыми последовали Латвия, Великобритания, Россия, Израиль, Португалия. Украинскую группу также услышали в Нью-Йорке и Торонто.

С 2004 года — инициатор, основатель и художественный руководитель международного этнофестиваля "Країна Мрій". Этот фестиваль начал свою историю через 10 лет после выхода песни и альбома "ВВ" с таким же названием. Под эгидой "Країни Мрій" Олег Скрипка участвует также в разносторонней издательской и просветительской деятельности.

Параллельно Скрипка стал основателем еще одного фестиваля современной украинской рок-культуры. Это первый и единственный столичный фестиваль, на котором одновременно с трех сцен звучит украинская рок-музыка. В 2010 году "Рок-Січ" приобрела статус экологического фестиваля. А в 2013 году фестиваль приобрел статус международного, став украино-шведским.

В 2012 году музыкант стал тренером талант-шоу "Голос страны" на канале 1+1. Позже он взял на себя те же функции в шоу "Голос. Дети", где дети от 6 до 14 лет постигают секреты успешных выступлений на "взрослой" сцене. Его подопечная, семилетняя Аня Ткач, с огромным отрывом от конкурентов стала победительницей шоу.

Первая жена — француженка Мари Рибо, прожили семь лет. Познакомились они после приезда в Париж в начале 1990. Когда музыкант решил вернуться на Родину, брак распался. Мари не захотела покидать родную страну.

Олег Скрипка является также отцом четверых детей. Вместе со второй супругой Натальей Сыдь воспитывает сыновей Романа и Устима, а также дочерей Олесю и Зориану.

О них он рассказывает редко, однако с особым трепетом и любовью: "Они разные даже между собой. Младший сын Устым любит контакт и объятия, Роман – нет. Роману нравится, чтобы я с ним за компанию катался на велосипеде или ходил в кино. Устым же более домашний, он с удовольствием будет играть на фортепиано в четыре руки. Дочери тоже не похожи друг на друга. Старшую надо обязательно поцеловать и прошептать "на добраніч", а младшая вообще не идет на руки".

Однако супруга и дети Скрипки – люди не публичные, поэтому их фото практически невозможно отыскать в сети.

Также артист поддерживает украинскую армию. С началом АТО на Донбассе выступал в Марьинке, Константиновке, Селидово, а еще раньше в Дебальцево. До нынешнего момента Скрипка всячески поддерживает бойцов полка "Днепр-1".

Ко Дню Вооруженных сил Украины в 2015 году музыкант записал композицию "Січові стрільці".

К 25-й годовщине независимости Украины Скрипка презентовал патриотичную песню "Украина".

Мы поздравляем именинника и желаем ему всего самого лучшего!

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях