Лайм

Софии Ротару - 70: биография, фото и лучшие песни легендарной украинской певицы

Артистка отмечает юбилей

Легенда украинской эстрады, певица София Ротару отмечает сегодня, 7 августа, юбилей. Артистке исполняется 70 лет.

Родилась будущая артистка в селе Маршинцы Черновицкой области в 1947 году.

В детстве Ротару, помимо того, что очень любила петь, активно занималась спортом и легкой атлетикой, и даже стала чемпионкой школы по многоборью.

Училась София Михайловна в Черновицком музыкальном училище на дирижерско-хоровом отделении.

После окончания училища Ротару стала преподавать и, в том же 1968 году, вышла замуж за Анатолия Евдокименко. В августе 1970 году у пары родился сын Руслан.

С Анатолием, который был единственным ее мужем, София прожила 35 лет. В 2002 году супруг артистки скончался от инсульта.

С самого начала творческого пути, Софии Ротару пророчили великое будущее на большой сцене. Она побеждала на многочисленных всеукраинских и международных конкурсах.

Настоящая слава и всенародная любовь к Софии Ротару пришли после исполнения песен известного композитора Владимира Ивасюка. Композиция "Червона рута" в ее исполнении до сих пор остается хитом.

Всего репертуар Софии Ротару насчитывает более 500 песен на русском, украинском, болгарском, сербском, молдавском, польском, итальянском, немецком, испанском и английском языках. За свою сольную карьеру певица выпустила 21 альбом.



Легендарная певица имеет немало почетных званий и наград. Она является Народной артисткой СССР, Народной артисткой Украины, Заслуженной артисткой Молдавской РСР, а также Героем Украины. Кроме того, в списке Ротару – звания Почетного гражданина Черновцов, Ялты и Кишинева.

Отметим, что ровно 10 лет назад, на 60-летний юбилей певицы, президент Украины Виктор Ющенко (2005-2010) наградил Софию Ротару орденом За заслуги ІІ степени за "весомый личный вклад в развитие украинского музыкального искусства, высокое исполнительское мастерство и многолетнюю плодотворную деятельность".

Кроме того, что София Ротару - великая артистка, она еще и счастливая мать известного музыкального продюсера Руслана Евдокименко, и бабушка Анатолия и Софии.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях