Лайм

Дмитрий Хворостовский: биография, фото и видео лучших песен

Как жил и пел Дмитрий Хворостовский

22 ноября в Лондоне на 56 году жизни умер знаменитый российский певец Дмитрий Хворостовский. Его родные сообщили, что артист умер мирно, вокруг были близкие люди.

"Лайм.Апостроф" предлагает вам вспомнить самые интересные факты из жизни Хворостовского и послушать самые известные его песни.

Дмитрий Александрович Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске в семье инженера-химика. Семья была музыкальной, уже в четыре года маленький Дмитрий запел. А после стал осваивать рояль с отцом.

Учился в местном педагогическом училище, увлекался хард-роком.

Родители Хворостовского

А после подал документы в Красноярское училище искусств, попал в класс Екатерины Иофель и несколько лет изучал особенности оперного вокала.

С любимым преподавателем

Карьера оперного певца для Хворостовского началась на сцене Красноярска, в местном театре оперы и балета.

А уже 1987 году певец стал победителем Всероссийского конкурса вокалистов и Всесоюзного конкурса вокалистов им. М. Глинки, который проходил в Баку.

В 1988 году состоялся Хворостовский дебютировал на европейской сцене – он исполнил партию Елецкого из постановки "Пиковая дама" на сцене оперного театра Ниццы.

В 1989 году Хворостовский получил Гран-при международного конкурса "Кардиффские голоса", после это он стал очень популярным. Говорили не только о его голосе, Хворостовского включали в рейтинги самых красивых артистов планеты.

Дмитрий Хворостовский был дважды женат. Первой женой была балерина Красноярского театра Светлана Иванова. У пары родились близнецы — Александра и Данила, Хворостовский также удочерил дочь Светланы от первого брака — Марию.

С детьми от первого брака

Брак распался из-за измен Светланы, а в 2015 году женщина умерла и дети остались под опекой Дмитрия.

Второй женой Дмитрия Хворостовского стала певица Флоранс Илли (ныне Хворостовски), наполовину итальянка, наполовину француженка. В этом браке родились сын Максим и дочь Нина.

В 2015 году в СМИ появилось официальное заявление о том, что Хворостовский тяжело болен: у певца обнаружили рак головного мозга. Болезнь заставила приостановить работу. После курса химиотерапии певец стал чувствовать себя лучше.

Однако прошло время, и великий баритон и любимец публики снова попал в больницу. К сожалению, болезнь победила - 22 ноября Дмитрия Хворостовского не стало.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях