Лайм

В США умер знаменитый музыкант: фото и биография

Умер Боб Дороу

На 95-м году жизни скончался американский джазовый пианист, вокалист, композитор, аранжировщик и продюсер, игравший в стилях бибоп и кул джаз Боб Дороу.

Об этом сообщает CNN.

Музыкант умер в своем доме в кругу семьи. Точная причина смерти не раскрывается. По словам дочери музыканта, в 2017 году у Дороу диагностировали рак.

Боб Дороу родился 12 декабря 1923 года. Его отец был продавцом, а мать работала на швейной фабрике. Он играл в армейской группе во время Второй Мировой Войны, а после нее отправился в Северный Техасский государственный университет, где он учился композиции и игре на фортепиано.

В 1950-м году Дороу переехал в Нью-Йорк, и стал играть на фортепиано в степ-студии на Таймс Сквер.

Свой первый альбом под названием Devil May Care музыкант выпустил в 1956 году. Один из последних альбомов музыкант записал всего три года назад. Всего же на его счету более 28 сборников.

Его композиция Comin’ Home Babe была два раза номинирована на премию "Грэмми".

Дороу также известен по музыкальным композициям, которые писал и сам исполнял для детского образовательного шоу Schoolhouse Rock. Дебютная и одна из самых популярных его песен в этом проекте - Three Is A Magic Number ("Три - это магическое число"). В ней он рассказывает о том, как часто оно встречается в жизни людей.

Напомним, 23 апреля в Воронеже скончался бывший бас-гитарист рок-группы "Сектор газа" Сергей Тупикин. Музыканту было 53 года.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях