Лайм

110 лет со дня рождения Николая Носова: фото и интересные факты из жизни создателя Незнайки

Как жил и работал известный писатель

23 ноября родился детский писатель Николай Носов, который прославился благодаря серии книг о Незнайке - сказочном персонаже из Города коротышек.

В день рождения сценариста предлагаем вам несколько интересных фактов о нем.

Николай Носов родился в Киеве. Детство провел в Ирпене. Затем семья жила на улицах Глыбочицкой, Борщаговской и на Мариинско-Благовещенской (теперь Саксаганского).

Мало кто знает, что в юности Носов хотел стать музыкантом. Он учился играть на скрипке и мандолине. Кроме того, Николай интересовался химией. Он оборудовал на чердаке своего дома лабораторию, где проводил разные эксперименты.

В литературу он пришел случайно - родился сын и нужно было рассказывать ему новые сказки. Первый его рассказ "Затейники" увидел свет в 1938 году в журнале "Мурзилка".

Персонажей-коротышек писатель придумал еще будучи ребенком. А уже во взрослом возрасте воплотил их в жизнь на страницах своих книг. Характеры многих героев "Незнайки", по словам внука сценариста, списаны Носовым с его сына. "В них действительно немало черт отца моего. Например, в Вите Малееве. Как и герой повести, отец очень любил животных. У него дома были рыбки, ящерицы", - рассказал Игорь Носов.

Над ставшей его визитной карточкой серией книг о Незнайке и его друзьях Носов работал в течение 12 лет. Первая из них - сказка "Винтик, Шпунтик и пылесос". Потом была написана знаменитая трилогия - "Приключения Незнайки и его друзей", "Незнайка в Солнечном городе" и "Незнайка на Луне".

Помимо детской литературы Носов также писал автобиографические произведения. В 1972 году написал "Повесть о моем друге Игоре", которая была оформлена в виде дневниковых записей из жизни дедушки и внука.

Николай Носов умер 26 июля 1976 года от разрыва сердца. Ему было 67 лет. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Ранее сообщалось, что Google посвятил праздничный дудл Николаю Носову. Писатель изображен вместе со знаменитым персонажем своих книг - Незнайкой.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях