Лайм

Потери года: звезды, которые ушли из жизни в 2018

Марина Поплавская разбилась в страшном ДТП, а у Николая Караченцова была последняя стадия рака

Провожаем 2018 и вместе с The Лайм вспоминаем, какие известные личности покинули этот мир.

10 января на 82-м году жизни скончался советский и российский актер Михаил Державин. Державин ушел из жизни после продолжительной борьбы с тяжелой болезнью. Популярность актеру принес комедийный фильм "Трое в лодке, не считая собаки", где также снялись Андрей Миронов и Александр Ширвиндт.

15 января умерла Долорес О'Риордан, вокалистка легендарных The Cranberries. Долорес нашли в ванне отельного номера. В крови О'Риордан обнаружили алкоголь. Певица утонула в состоянии сильного опьянения. Ей было 46 лет.

12 марта после продолжительной болезни, в результате сердечного приступа, умер режиссер и актер Олег Табаков. Ему было 82 года. Артист работал художественным руководителем МХТ имени Чехова и "Табакерки". Он также исполнил роли в таких фильмах, как "Война и мир", "Семнадцать мгновений весны", "Двенадцать стульев", "Д'Артаньян и три мушкетера", "Несколько дней из жизни Обломова", "Москва слезам не верит", "Человек с бульвара Капуцинов".

Легендарный российский актер, автор песен и певец Олег Анофриев ушел из жизни 28 марта в возрасте 87 лет. Актер запомнился ролями в фильмах "Сказка о потерянном времени", "Девушка с гитарой", "Человек с бульвара Капуцинов" и другим. Он записал и исполнил свыше 200 песен. Голос Анофриева можно услышать в фильмах "Земля Санникова" и "Принцесса цирка", мультфильмах "Бременские музыканты" и "Как Львенок и Черепаха пели песню".

20 апреля в Омане в возрасте 28 лет скончался шведский диджей Тим Берглинг, который выступал под псевдонимом Avicii. Он сотрудничал со многими известными музыкантами, в том числе с продюсером Крисом Мартином и Coldplay. В 2013 году журнал Forbes назвал его одним из самых высокооплачиваемых диджеев в мире. Официальная причина смерти артиста не была названа, однако западные СМИ сообщали о серьезных проблемах со здоровьем, которые испытывал Тим. По другой версии причиной смерти музыканта мог стать суицид. Он несколько лет боролся с алкоголизмом, а в последнее время - с депрессией.

25 апреля в Киеве на 53-м году жизни скончался народный артист Украины, известный театральный, кино- и телеактер Олег Треповский. Актер известен по фильмам и сериалам "День рождения Буржуя", "Школа скандала", "Возвращение Мухтара", "Дурдом", "Семьянин", "Ефросинья", "Сваты-6", "Узнай меня, если сможешь", "Голден лав" и другим.

8 июня на 56-м году скончался советский и российский актер театра и кино Игорь Лях, известность которому принесла роль Леньки в фильме "Любовь и голуби". Лях также сыграл главные роли в картинах "Жил-был Шишлов" и "Ха-би-ассы", снялся в лентах "Недоросль", "Заговор скурлатаев", "Елки 3", "Тариф новогодний" и "Жажда", "Мой любимый клоун" и других.

Американский актер Верн Тройер, наиболее известный по роли Мини-Мы в двух фильмах об Остине Пауэрсе умер от отравления алкоголем 21 апреля. Ему было 49 лет. Актер сыграл в картинах "Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил" и "Остин Пауэрс: Голдмембер". Роль клона Доктора Зло принесла ему мировую известность. Кроме того, Тройер воплотил образ гоблина Крюкохвата из банка Гринготтс в ленте "Гарри Поттер и философский камень".

21 апреля в возрасте 83 лет скончалась актриса Нина Дорошина, которая многим зрителям запомнится ролью Надежды в фильме "Любовь и голуби". Причиной смерти актрисы стала болезнь системы кровообращения.

6 июня умерла знаменитая советская и украинская режиссер Кира Муратова. Ей было 83 года. Небывалый интерес Муратова вызвала к своей персоне после фильмов "Короткие встречи" (1967) и "Долгие проводы" (1971). Самые известные работы Муратовой и Голубенко - "Перемена участи" (1987) и "Астенический синдром" (1989). За последнюю картину Муратова удостоилась специального приза жюри "Серебряный медведь" на 40-м Берлинском кинофестивале в 1990 году. А в 1991 году Муратова получила кинопремию "Ника" за лучший игровой фильм.

14 июня умер российский режиссер, актер и депутат Госдумы Станислав Говорухин. Ему было 83 года. Причиной смерти стал рак. Среди наиболее известных его режиссерских работ в игровом кино: "Вертикаль" (1967), "Место встречи изменить нельзя" (1979), "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" (1981), "Десять негритят" (1987), "Ворошиловский стрелок" (1999), "Благословите женщину" (2003), "Пассажирка" (2009), "Weekend" (2013), "Конец прекрасной эпохи" (2015) и другие.

27 июня в возрасте 89 лет после долгой борьбы с раком поджелудочной железы умер Джо Джексон - американский музыкальный менеджер, наиболее известный как патриарх музыкальной семьи Джексонов, и, в частности, отец певца Майкла Джексона и певицы Дженет Джексон.

1 августа всемирно известный актер и модель Рик Дженест, он же Зомби Бой, совершил суицид. Мужчина свел счеты с жизнью в 32 года. Он дважды оказался в Книге рекордов Гиннесса: как человек с самым большим количеством татуировок костей на теле (139 рисунков), и самым большим количеством татуировок насекомых (их у Рика было 176 штук). Особенно парня любила Леди Гага, с которой он работал неоднократно. В частности, Дженест снялся в ее клипе Born This Way.

2 августа на 85-м году жизни скончался советский и российский актер театра и кино Юрий Мартынов. Он сыграл в таких фильмах, как "Жестокий романс", "Вокзал для двоих", "Тени исчезают в полдень", "Неуловимые мстители", "Тот самый Мюнхгаузен", "Судьба", "Вечный зов", "Дело было в Пенькове", "Сержанты", "Им было 19", "Гусарская баллада", "Адъютант его превосходительства", "Дела сердечные", "Черный принц", "Барышня-крестьянка" и других.

3 августа на 57-м году жизни скончался украинский актер театра и кино Виктор Черненко. Черненко известен по ролям в фильмах и сериалах "Чемпион", "Астенический синдром", "Перемена участи", "Звездочет", "Среди серых камней" и других.

9 августа в возрасте 60 лет скончался российский актер и режиссер Дмитрий Брусникин. Актер лечился от сердечной недостаточности. В фильмографии Брусникина более 60 проектов, среди которых: "Отряд", "Сыщики", "Место под солнцем", "Таинственная страсть", "Марш Турецкого", "Досье детектива Дубровского" и другие.

7 августа умер украинский актер и режиссер "Театра на Подоле" Игорь Славинский. Артисту было 65 лет. Он работал в "Театре на Подоле" с 1987 года, а в 2018 году получил звание Народного артиста Украины. Славинский как режиссер четыре раза был лауреатом театральной премии "Киевская пектораль". Актер снялся в 50 фильмах и сериалах.

14 августа умер советский и российский писатель, драматург и сценарист, автор детских книг, телеведущий Эдуард Успенский. Ему было 80 лет. Деятель перед смертью долго боролся с онкологическим заболеванием. Успенский – автор десятков детских книг и сценариев для мультфильмов. Именно он придумал Чебурашку и Крокодила Гену, а также почтальона Печкина, кота Матроскина и Дядю Федора.

30 августа после продолжительной болезни умер российский певец и депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон. В репертуаре артиста было около трех тысяч песен. Певец более десяти лет боролся с онкологическим заболеванием. Он поддержал аннексию Крыма и оккупацию Донбасса. Также не раз выступал в "ДНР" и "ЛНР".

30 августа в Одессе на 59-м году жизни скончался сатирик, сценарист один из авторов знаменитой юмористической телепередачи "Городок" Александр Завелион. Сатирик писал тексты для команды КВН "Джентльмены ОГУ" (Одесса), был одним из авторов шоу "Городок", создал Юмористическую карту Одессы, а также принимал участие в подготовке многих фестивалей "Юморина".

16 августа на 77-м году жизни скончалась знаменитая американская соул-певица Арета Франклин. Известно, что в 2010 году у Франклин диагностировали рак поджелудочной железы. Ее песня I Never Loved a Man была названа жемчужиной классического соула и держалась в десятке хитов 10 лет. Благодаря сильному вокалу ее называли "королевой соула" (The Queen Of Soul) или "леди соул" (Lady Soul). 3 января 1987 года она стала первой женщиной, чье имя было занесено в Зал славы рок-н-ролла. В ноябре 2008 года журнал Rolling Stone признал ее величайшей певицей в истории. Среди известных ее песен - Drown In My Own Tears, Chain of Fools, A Natural Woman, Since You’ve Been Gone, Ain’t No Way и другие.

22 августа на 69-м году жизни скончался гитарист рок-группы Lynyrd Skynyrd Эд Кинг. Он боролся с раком легких. В составе группы в 2006 году был включен в Зал славы рок-н-ролла. Именно он был соавтором знаменитой композиции Sweet Home Alabama.

4 сентября на 76-м году жизни скончался певец, народный артист Украины Роман Майборода (лауреат Всесоюзного конкурса вокалистов имени Глинки в Вильнюсе, Международного конкурса в Тулузе, а также был обладателем гран-при и золотой медали Международного конкурса молодых оперных певцов). Он пел в операх Верди в Риге, Таллине и Варшаве. Сцену покинул в 2012 году.

2 октября не стало знаменитого одесского комика Романа Карцева. Мужчина скончался в 79 лет. Наиболее запомнился зрителям по ролям в картинах "Собачье сердце", "Небеса обетованные", "Старые клячи" и "Мастер и Маргарита". Причиной смерти стал инфаркт.

26 сентября стало известно о смерти известного украинского режиссера Александра Коваля. Ему было 74 года. На счету режиссера более 80 фильмов: "Шлях до тунелю", "Меланчине весілля", "Відкрий себе", "Ой, горе, це ж гості до мене", "Притулок", "Дім. Рідна земля", "Незаконні діти Антона Веберна", "Заповіт Йосипа Сліпого", "Терновий вінок", "Гряди по мні", "Неофіти" и многие другие.

Монсеррат Кабалье ушла из жизни 6 октября. Репертуар Кабалье составлял 88 ролей и около 800 камерных произведений. За весь период карьеры исполняла самые разнообразные партии - от Памины до Изольды, от Донны Эльвиры до Турандот. Певица была награждена орденами и медалями различных стран. В 1994 году она стала послом доброй воли ЮНЕСКО. Певице было 85 лет. Любителям рок-музыки певица известна по записью в 1988 году совместного альбома Barcelona с вокалистом группы Queen Фредди Меркьюри. Заглавная песня, посвященная родному городу Кабалье - Барселоне, стала одной из двух официальных песен летних Олимпийских игр 1992 года, проходивших в столице Каталонии.

Французский шансонье и актер армянского происхождения Шарль Азнавур ушел из жизни 1 октября в своем доме в городке Мурьес на юге Франции. Артисту было 94 года. За свою карьеру он сочинил и записал более 1300 композиций и сыграл в 60-ти фильмах. Шансонье работал вместе с такими знаменитостями, как Эдит Пиаф, Лайза Минелли, Фрэнк Синатра, Патрисия Каас, Лучано Паваротти и Пласидо Доминго. Вскрытие показало, что причиной кончины стала кардиореспираторная недостаточность, к которой привел отек легких.

18 октября скончался один из участников украинской поп-группы "Нэнси" Сергей Бондаренко. Ему был 31 год. Группа "Нэнси" была основана в 1992 году. Через год был записан первый альбом - "Дым сигарет с ментолом". А одноименная песня принесла коллективу большую популярность. Причиной смерти вокалиста стала внезапно развившаяся болезнь.

20 октября умерла украинская актриса и прима проектов "Дизель Студио" Марина Поплавская. Артистка разбилась в страшном ДТП. Автобус "Дизель Шоу" ехал на высокой скорости и влетел в грузовик. Поплавская - актриса программ "Дизель Шоу", "На троих", "DIZEL утро", Лауреат Международного музыкального фестиваля КВН. Полюбилась многим зрителям за профессионализм и юмор. Звезде было 48 лет.

26 октября в возрасте 73 лет скончался знаменитый советский и российский актер театра и кино Николай Караченцов. У Караченцова была последняя стадия рака. Фильмография актера насчитывает более сотни ярких работ: Вася из фильма "Белые росы", маркиз Рикардо из "Собака на сене", лейтенант Орлов из драмы "Батальоны просят огня", бандит Урри из "Приключений Электроника", председатель из "Колхоз интертеймент", ковбой Билли Кинг из комедии "Человек с Бульвара Капуцинов".

31 октября в Киеве скончался выдающийся режиссер и профессор Эдуард Митницкий. Народному артисту Украины и основателю Киевского государственного театра драмы и комедии на левом берегу Днепра было 87 лет. Всего Митницким создано более 140 спектаклей в театрах Украины, России, Германии, Чехии, Болгарии и других стран.

12 ноября скончался знаменитый писатель и создатель популярных комиксов Marvel. Стэну Ли было 95 лет. В последнее время автор имел проблемы со здоровьем. В частности, у него были нарушения зрения и приступ пневмонии. Известнее самого Стэна могли быть только его работы, именно его стараниями были воплощены в жизнь Человек-паук, Халк, Доктор Стрэндж, Фантастическая четверка, Железный человек, Сорвиголова, Тор, Люди Икс и многие другие. Также Ли был известным актером, он сыграл во множестве фильмов в качестве камео и исполнил немало ролей второго плана.

17 ноября скончался известный певец, исполнитель знаменитого хита "Плачет девушка в автомате" Евгений Осин, который проходил лечение от алкоголизма в Таиланде. Артисту было 54 года. Его самые известные хиты - "Восьмое марта", "Таня плюс Володя", "Не ходи со мною рядом", "Мальчишка", "Осенний вечер", "Ялта" и другие.

23 ноября на 89-м году жизни скончался поэт-песенник, один из авторов текста к маршу "Прощание славянки" Аркадий Федотов. При жизни автора были опубликованы сборники стихов "Пора багульника", "Река времени", "На перекрестках судьбы" и "Наполним песнями сердца".

26 ноября в 78 лет ушел из жизни последний из "великой четверки" итальянских режиссеров. Бернардо Бертолуччи вошел в мировую историю кинематографа благодаря своим работам "Последнее танго в Париже", "Мечтатели", "Ускользающая красота", "Двадцатый век", "Последний император", "Конформист". За киноленту "Последний император" он получил "Оскар" в девяти номинациях, включая "Лучший фильм", лучшую режиссуру и лучший адаптированный сценарий.

3 декабря на 89-м году жизни скончался американский актер, обладатель театральной премии "Тони" Филип Боско. Причиной смерти стали осложнения, вызванные слабоумием. Филип Боско известен по таким фильмам, как "Двое: Я и моя тень", "Свадьба лучшего друга", "Клуб первых жен", "Кейт и Лео", "Дикари", "Без дураков", "Голубая сталь", "Трое мужчин и младенец" и другим. Кроме того он сыграл в более 50 постановках на Бродвее.

4 декабря в Одессе скончался известный украинский мультипликатор и режиссер Юрий Гриневич. Ему было 47 лет. Он был автором полнометражных анимационных фильмов "В стране Альхоков", "Звериные войны", "Муттабар" и нескольких мультсериалов - "Маски-шоу", "Деревня дураков" и видеожурнала "Каламбур".

5 декабря на 94-м году жизни скончался украинский актер театра и кино, лауреат многочисленных премий Николай Рушковский. С 1963 года - педагог, а затем и художественный руководитель Киевского института театрального искусства им. И. К. Карпенко-Карого, с 1976 года - профессор. Среди его учеников - Ольга Сумская, Татьяна Стебловская, Игорь Афанасьев, Екатерина Кистень и многие другие. Он сыграл более ста ролей. Фильмы с участием Николая Рушковского - "Рожденные бурей", "Роман и Франческа", "Выстрел в тумане", "Освобождение", "Осенние цветы", "Утреннее шоссе" и многие другие.

8 декабря скончался молодой украинский актер Киевского академического театра юного зрителя на Липках Тарас Мельничук. Ему было 27 лет. Причиной смерти стало онкологическое заболевание, с которым Тарас сражался на протяжении трех лет.

Напомним, на 94-м году жизни скончалась известная британская актриса Джун Уитфилд. Отмечается, что артистка ушла из жизни 28 декабря. Причина смерти не называется.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях