Лайм

В Нью-Йорке умер знаменитый кинорежиссер

Его называют крестным отцом авангардного кино

В возрасте 96 лет скончался литовский поэт и режиссер Йонас Мекас, которого называют крестным отцом авангардного кино. Он умер в своем доме в Нью-Йорке.

Об этом сказано на странице кинематографиста в Facebook.

Сердце Йонаса остановилось утром 23 января. В этот момент режиссер находился с семьей.

Йонас Мекас родился 24 декабря 1922 года в литовской деревне Семенишки. В 1949 году переехал в Нью-Йорк, где вместе со своим братом основал журнал авангардного кино Film Culture. Спустя несколько лет вместе с другими авангардистами создал Кооператив кинематографистов.

Фильмография режиссера насчитывает более 60 картин. Самые известные его фильмы - "Воспоминания о поездке в Литву", "Дневники, заметки и наброски", «Двигаясь вперед, иногда я видел краткие проблески красоты", "Оружие деревьев", «Рождение нации", "Потери, потери, потери".

Мекас также занимался организацией кинофестивалей и писал критические статьи о кино. Кроме того, сотрудничал со множеством известнейших представителей американской культуры - Энди Уорхолом, Джоном Ленноном, Йоко Оно, Сальвадором Дали и другими.

Йонса Мекас - обладатель двух французских орденов Искусств и литературы, а также Национальной премии Литвы в области литературы и искусства.

Напомним также, что на 33-м году жизни внезапно скончался американский комик, актер и сценарист Кевин Барнетт. Он умер во время отпуска в Мексику.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях