Лайм

Умер создатель стеклянной пирамиды Лувра

Ему было 102 года

В США на 103-м году жизни скончался американский архитектор китайского происхождения Бэй Юймин. Самое известное его творение - стеклянная пирамида Лувра в Париже.

О смерти архитектора газете The New York Times рассказал его сын. По его словам, Бэй ушел из жизни 16 мая в своем доме. Причину смерти он не уточнил.

Юймин родился в 1917 году в Гуанчжоу, Китай. В 1935-м переехал в США, где окончил Массачусетский технологический институт, а также Высшую школу дизайна при Гарварде.

Архитектор прославился благодаря пирамиде музея Лувр в Париже. Она была создана по его проекту в период с 1985 по 1989 год. Пирамида представляет из себя 20-метровое строение из стекла и металла и служит входом в музей.

Стеклянная пирамида Лувра

В числе его работ также - восточный корпус Национальной галереи искусств в Вашингтоне, небоскреб Bank of China Tower в Гонконге, Музей современного искусства в Люксембурге, здание Зала славы рок-н-ролла в Кливленде.

Небоскреб Bank of China Tower в Гонконге

Зал славы рок-н-ролла в Кливленде

  • Ранее на 93-м году жизни скончался известный американский сценарист, лауреат премий "Оскар" и BAFTA Элвин Сарджент. Он написал сценарии трех фильмов о Человеке-пауке.
  • 29 марта ушла из жизни Аньес Варда. Французскому режиссеру, документалисту и сценаристу было 90 лет.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях