Лайм

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Ленту сняли еще до начала полномасштабной войны

7 марта в украинский прокат выходит фильм "Смак свободи", сценаристкой и автором которого является Елена Моренцова-Шулик. Лента рассказывает о многогранности украинской кухни, знакомит зрителя с разными ее оттенками, вкусами и сочетаниями.

В центре романтической комедии – девушка по имени Варвара, которая больше всего мечтает стать профессиональным поваром. В стремлении к этому она убегает подальше от дома и начинает искать собственную реализацию. Уже перебравшись в большой город, героиня находит книгу забытой легенды украинской кухни – Ольги Франко, и эта ценная находка меняет жизнь Вари навсегда.

Читайте также: 86 героических дней: в Киеве презентовали "Летопись обороны Мариуполя", фото и видео.

главная героиня фильма Варя Фото: instagram.com/smaksvobody.film

Именно образ Ольги Франко, невестки известного украинского писателя Ивана Франко, стал основным творческим вдохновением для создания этой романтично-кулинарной истории. Однако авторы добавили немного магии, чтобы таким образом подчеркнуть одну из главных идей – когда человек действительно к чему-то стремится, друзья, окружающие и весь мир будут способствовать воплощению его желания.

"Смак свободи" – светлая, добрая и веселая история, позволяющая на несколько часов отвлечься и вспомнить жизнь в довоенное время. Это прекрасная возможность погрузиться в красивую сказку, которая показывает ценности украинцев и их природу через приготовление разнообразных блюд. Основная мысль киноработы состоит в том, что сила наших желаний имеет огромное значение, а смелость мечтать и уверенно действовать позволяет превратить желаемое в действительное. Также авторы фильма через образы главных героев подчеркивают, насколько важно среди сотен голосов других услышать свой и понять собственные истинные желания. Ведь только при соблюдении этого условия можно почувствовать себя по-настоящему счастливым.

Однако просмотр данной ленты имеет существенный "минус" – лучше не заходить в зал голодными. Поскольку, увидев процесс приготовления аутентичных украинских блюд и их невероятное оформление, вам сразу захочется отведать эти оригинальные сочетания.

Сценаристка фильма Моренцова-Шулик в интервью theLime отмечала, что хорошее кино – это своеобразный вид терапии, которая в наше сегодняшнее время очень нужна:

"Думаю, что во времена величайших испытаний вера в лучшее, чувство юмора и возможность отвлечься и просто улыбнуться – то, что может спасти нашу психику. Я понимаю, что это очень тяжело, и на фоне у нас война, личные потери. Но искусство – это лучик надежды, оно должно давать ощущение облегчения. Для меня это терапия - посмотреть хорошее кино, отвлечься от обыденности, от проблем. Где-то улыбнуться, где-то поплакать, где-то задуматься. Это все терапия. Нельзя себя ограничивать в радостях, которые есть".

Читайте по теме: Лучшие фильмы года: что нужно знать о главных претендентах на "Оскар-2024".

Елена Моренцова-Шулик с Александрой Витязевой, соавторкой сценария Фото: instagram.com/smaksvobody.film

Тем временем Ирма Витовская, сыгравшая Ольгу Франко, подчеркивает, что кино и актерская профессия в частности во время войны имеет свою особую миссию:

"После начала полномасштабной войны мое отношение к актерской профессии не изменилось. Я понимала, что это не приоритетная профессия. Пока она еще может происходить – работать и мобилизовать людей – она еще нужна. В крайнем случае не нужны ни мы, ни вы… Тогда нужно переориентироваться и делать что-то совсем другое".

съемки проходили во Львове и Киеве Фото: instagram.com/smaksvobody.film

Допремьерный показ украинской ленты, снятой до полномасштабной войны, состоялся 6 марта в Киеве. В рамках мероприятия команда проекта рассказала подробнее о работе над ним.

"Мы двигаемся вперед, и это очень вдохновляюще. Я очень рекомендую посмотреть этот фильм всем тем, кто отчаялся. Почему? Потому что, мне кажется, он излучает ту уверенность, которой нам сейчас всем немного не хватает. Чтобы мы посмотрели на себя, какими мы являемся, какими мы были. Чтобы мы вернули себе себя. Любовь к Украине, к нашим блюдам… Что когда мы едим борщ, то мы гордимся им так, что слышно всюду, – комментирует премьеру певица Джамала, тоже сыгравшая роль в фильме. - Хочется поблагодарить всю команду. На площадке была такая атмосфера, что там хотелось жить.

И, конечно, я не могу не сказать о Паше Ли, с которым я была знакома еще до этого фильма. Наши роли не пересекаются в этом кино, но я его никогда не забуду, и того поступка, который он совершил, защитив детей, отдав свою жизнь в начале полномасштабной войны".

Читайте на нашем сайте: Леся Никитюк в Ирпене показала стелу погибшего актера Паши Ли: фото.

Джамала сыграла одну из ролей в ленте Фото: instagram.com/smaksvobody.film

"Жаль, что этот фильм вышел именно сейчас, но с другой стороны это также и очень хорошо. Вспомните как во Вторую Мировую американцы ходили на сеансы "Волшебник Страны Оз" - это их очень вдохновляло. Нам нужна эта мотивирующая картина. Она имеет терапевтический, очень важный для нас эффект, - высказалась о премьере актриса Ирма Витовская.- Нам нужен свой герой, нужен свой волшебный момент, который всегда, оставаясь самим собой, скажет, что героем являешься ты сам. Это такой патриотический фильм, который с помощью своих деликатных инструментов заходит и делает так, чтобы в душе вы снова чувствовали себя ребенком. Этот фильм – он очищает".

Ирма Витовская воплотила на экране роль Ольги Франко Фото: instagram.com/smaksvobody.film

В фильме сыграли актриса Ирина Кудашова (роль Вари) известная по лентам "Інший Франко", "В чорній, чорній комнаті", "Семейні зв'язки", "Школа"; Ирма Витовская (роль Ольги Франко), сыгравшая в фильмах "Божевільні", "Між нами", "Коза Ностра. Мама їде", "Брама", "Мої думки тихі"; Татьяна Малкова, Рима Зюбина, Константин Темляк, Паша Ли и другие. В качестве приглашенных камео зрители увидят модель и блогершу Викторию Маремуху, шефа Алекса Якутова, певца АСАФАТОV, топ-модель и телеведущую Аллу Костромичеву, а также исполнительницу Джамалу.

"Смак свободи" - последний фильм с участием Паши Ли. Актер погиб в Ирпене 6 марта 2022 года Фото: instagram.com/smaksvobody.film

К слову, в финальной сцене были задействованы правнучка и правнучка Ольги Франко, также в одной из сцен можно увидеть портрет невестки Ивана Франко. В ленте используется настоящая книга госпожи Ольги от 1929 года, оформление вдохновлено оригинальными иллюстрациями и шрифтами из "Першої української загально-практичної кухні".

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал thеLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме

Не время хохотать - продюсер Галина Криворчук о проблемах украинского кино и фильме "Ла Палисиада"

Интервью с Галиной Криворчук - генеральным продюсером фильма Ля Палисиада о сметной казни в Украине