Лайм

Нашумевшей видеопародии на супергероев Украины и России дали объяснение

Гопник — это эволюция после медведя с балалайкой

В РФ объяснили образ гопника в забавной видеопародии на супергероя Капитана Америки, в которой норвежский комедийный дуэт PistolShrimps решил показать, как выглядели бы Капитаны разных стран Европы.

Об этом говорится в статье российского издания Газета.ru.

Напомним, норвежские комики представили, как бы выглядел супергерой Капитан Америка в странах Европы. Видеопародия высмеивает стереотипы, менталитет, привычки того или иного народа Европы. И если стереотипы в отношении финнов (капитан с бутылкой водки), итальянцев (в ресторане), румын (с зубами Дракулы), швейцарцев (а у нас нейтралитет!) и других остались без изменений, то капитан Россия предстал в этом ролике в виде танцующего гопника в спортивном костюме и характерной кепке.

Даже и не поймешь сразу — эволюция это после медведя с балалайкой или шаг назад.

Нравится российским гражданам это или нет, но образ современной России в мире заметно отличается от того, как страна хотела бы позиционировать себя сама. Внутри они, согласно крылатому выражению президента РФ, - тот самый отважный и сильный медведь, который никому не собирается отдавать "свою тайгу". А со стороны, видимо, бедные и материально, и духовно люди, от которых непонятно чего ждать в темной подворотне.

Конечно, в первую очередь этот клип — шутка, злая сатира, но и задуматься есть о чем.

Россия — страна большая и очень разная, а собирательным образом для внешнего потребления стал почему-то емкий образ гопника. И нельзя сказать, что он ни на чем не основан. Этот образ соткан из многих примет последнего времени — от надписей на машинах "Поехали за немками", "Отжал у немцев" и мороженого "Обамка" до разухабистой риторики МИДа и брутальных шуток политиков. Все это лишний раз убеждает сторонних наблюдателей, что образ уличного хулигана для нашей страны вполне органичен.

Напомним, что в том же ролике российские гопники возникают еще раз — уже на фоне капитана Украины, не давая тому сказать ни слова.

Это явный намек на то, как повела себя Россия с ближайшим соседом. В российском дискурсе конфликт в Украине — защита русского населения соседней страны от потенциальных угроз, а с точки зрения норвежских комиков, обыгрывающих существующие стереотипы, — всего лишь жесткий троллинг страны-соседа. И как бы в РФ ни пропагандировали идею "русского мира", который должен объединить и защитить всех россиян, ситуация на Донбассе, который по факту превратился в бесправное и опасное место, эти постулаты пока не подтверждает.

Как сообщал "Лайм", в России случился казус с трейлером нового голливудского фильма.

Читайте также о том, как в РФ скомпрометировали главную песню советской пропаганды.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы