Лайм

Муж Натали Портман покинул пост директора балета Парижской оперы из-за расизма

Муж голливудской актрисы Натали Портман сообщил о причинах своего увольнения с престижной должности

О том, что супруг Натали Портман Бенджамин Мильпье покидает пост руководителя балетной труппы Парижской оперы стало известно еще вначале 2016 года. Тогда Бенджамин заявил, что уволился "исключительно по личным причинам" и намекнул, что такая высокая должность мешает ему заниматься другими обязанностями.

И лишь сегодня Мильпье озвучил настоящую причину своего громкого ухода. Американский танцор французского происхождения решился на откровение во время съемок художественного фильма "Перезагрузка", рассказывающем о тех временах, когда Мильпье возглавлял труппу Парижской оперы и мечтал сделать ее более успешной и современной. Основной причиной его ухода стал расизм.

"Однажды я услышал, как кто-то говорил о том, что темнокожая девушка, танцующая в балете, отвлекает внимание зрителей. Если среди 25 танцовщиц будет хотя бы одна темнокожая, то все будут смотреть на нее, поэтому ей там не место, все должны быть одинаковые - вот что тогда прозвучало... И в тот же миг я понял, что должен разрушить эту расистскую идею", - заявил он.

Мужа Натали Портман беспокоил консерватизм театра и нежелание его руководства вносить новаторские идеи.

"Были времена, 1800-1950-е года, когда балет Парижской оперы славился своим новаторством, смелым выражением идей. Сегодня этого катастрофически не хватает современной школе. Я прекрасно понимаю, что очень сложно превратить эту организацию в то, что, по моему мнению, имеет самое непосредственное отношение к балету", - сообщил Бенджамин.

Напомним, что пост директора балета Парижской оперы Бенджамин Мильпье занимал с 2014 года, а в феврале 2016 заявил об уходе из театра.

Как сообщал "Лайм", сети в восторге от видео с импровизированным танцем в Китае

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы