Лайм

В Украине из-за денег авторов песен и музыки разгорается скандал

Проект нового закона предполагает смену системы выплат

В Украине разгорается скандал из-за роялти авторов музыки и песен. В Верховную Раду Украины внесен законопроект, который монополизирует права на выплаты и изменит всю существующую систему авторского права.

Суть конфликта описал продюсер Вадим Лисица, продюсер певицы Alyosha и председатель совета правообладателей, которые объединены в Украинскую лигу авторских и смежных прав (УЛАСП).

"Под видом очередной "реформы" депутаты Евгений Рыбчинский и Александр Опанасенко внесли в Верховную Раду законопроект 4461. Если перевести его содержание простым языком государство хочет лишить украинских артистов права свободно получать роялти!.. Чиновники хотят отдать сбор роялти государственном монополисту. Поэтому мы авторы, музыканты, продюсеры снова вынуждены отвоевывать свое право самим решать, кто будет собирать деньги за использование нашей музыки", — пояснил Лисица.

Он уточнил, что авторы не верят в то, что назначенные директоры будут защищать права музыкантов. "Нам нужна система, в которой распределение средств будет происходит действительно в интересах исполнителей и правообладателей, а не государственных чиновников", — уточнил продюсер.

Монополист, о котором ведет речь Вадим Лисица, Украинское агентство по авторским и смежным правам (УААСП). Его генеральным директором является Дмитрий Костюк. На сегодняшний день УААСП переводят из государственной в коммерческую организацию. Его гендиректором является Дмитрий Костюк, а главой Совета авторов в УААСП работает народный артист и поэт Юрий Рыбчинский. Его сын Евгений Рыбчинский и продвигает проект закона, по которому всеми деньгами авторов будет заведовать одна контора УААСП. Сегодня подобных агентств насчитывается порядка 19-ти.

Дмитрий Костюк и Вадим Лисица

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы