Лайм

Стивена Кинга обвинили в плагиате и потребовали полмиллиарда долларов

Скандал разгорелся из-за знаменитого цикла "Темная башня"

Американского писателя Стивена Кинга обвинили в плагиате: автор комиксов "The Rook" заявил, что автор серии книг "Темная башня" украл его идею для создания главного протагониста.

Создатель комиксов сообщил, что писателя скопировал героя своего романа Роланда Дискейна с рисованного персонажа комиксов Рестина Дейна. У героев одинаковые инициалы, похожи приключения, романтические истории, оба одеваются в похожем стиле и они квазибессмертны. Персонаж Рестин Дин из комиксов "The Rook" фигурировал в 5 млн выпусках журналов с 1977 по 1983 года. Сам Стивен Кинг признался, что читал эти комиксы.

Первая книга из серии "Темная башня" вышла в свет в 1982 году. По роману сняли фильм, с участием голливудских звезд Мэттью МакКонахи и Идриса Эльбы, который выйдет в прокат в конце июля. Цикл книг Стивена Кинга "Темная башня" включает восемь книг, описывающих параллельную вселенную. Книги соединены поворотами сюжета и некоторыми персонажами с другими произведениями Стивена Кинга.

Напомним, что на днях разгорелся скандал из-за плагиата в модной индустрии: испанский бренд, который известен тотальным копированием идей других брендов, "позаимствовал" идею платья украинского дизайнера Кости Омеля.

Герой комиксов The Rook и персонаж книги Стивена Кинга "Темная башня". Фото: TMZ

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы