Лайм

Канадцы примут принца Гарри и Меган Маркл с одним условием: паре придется платить за все самим

Не все канадцы с радостью ждут переезда герцога и герцогини Сассекских

Большинство канадцев согласны с тем, чтобы принц Гарри и Меган Маркл жили в их стране - до тех пор, пока им не придется за это платить. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом Ангуса Рида.

В опросе приняли участие 1154 взрослых канадца. Ровно половина из них сказали, что им все равно, если герцог и герцогиня Сассекские переедут в Канаду навсегда. Еще 39% опрошенных положительно отреагировали на планы королевской пары. Но лишь 5% согласились, что потребности молодой семьи должны оплачивать канадские налогоплательщики. 73% твердо убеждены, что принц Гарри и Меган Маркл должны платить за все сами.

Несмотря на скандал, принц Гарри остается в Канаде любимым членом королевской семьи. К нему доброжелательно относятся 69% опрошенных - на 1% больше, чем к его старшему брату принцу Уильяму.

Канада - конституционная монархия, во главе которой сегодня стоит королева Елизавета II - монарх Британского содружества наций. Хотя королева не обладает в стране верховными полномочиями, 45% опрошенных были бы не против отказаться от этой традиции.

Результаты опроса последовали за скандальной статьей в крупной канадской газете The Globe and Mail. Издание заявило, что переезд принца Гарри и Меган Маркл в Канаду будет неконституционным.

"В ответ на неожиданное объявление о расплывчатом плане принца Гарри и Меган переехать в Канаду, оставаясь при этом частью королевской семьи, ответ правительства Трюдо должен быть простым и лаконичным: нет. Приглашаем вас посетить страну, но пока вы являетесь старшими членами королевской семьи, Канада не может позволить вам остаться. Это нарушает невысказанное конституционное табу".

Согласно заявлению, переезд Гарри и Меган испортит многолетнюю историю отрыва Канады от британской политической системы.

"Канада не Британия и никогда не была. И эта страна давно предприняла шаги, чтобы показать это безошибочно ясно", - говорится в статье.

  • Принц Гарри, Меган Маркл и принц Эндрю могут остаться без охраны после отказа от королевских полномочий. Круглосуточное сопровождение полиции - дорогая услуга, и "отставные" члены королевской семьи могут ее лишиться.
  • Тем временем принц Гарри и принц Уильям ответили на слухи о причине раскола в королевской семье. СМИ писали, что Уильям издевался над младшим братом и его женой Меган Маркл.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы