RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

С чего Украина начинает новый 2017 год?

Без срочной модернизации Украину ждет катастрофическое отставание в развитии и дальнейшее обнищание населения.

Без срочной модернизации Украину ждет катастрофическое отставание в развитии и дальнейшее обнищание населения. Без срочной модернизации Украину ждет катастрофическое отставание в развитии и дальнейшее обнищание населения Фото: Владислав Содель

С чего Украина начинает новый 2017 год? Резкий экономический разрыв, активизация радикальных настроений в обществе при содействии «псевдопартий», обнародование информации об оффшорах, публикация е-деклараций – так прошел для Украины прошедший год. Однако, что делать дальше, ведь «воз и ныне там». Реформы только декларируются, а, если проводятся, то в основном, в полицейско-оборонном секторе, с переложением основного финансового груза на плечи обнищавшего населения, об этом рассказывает эксперт-консультант в NDI Foundation, вице-президент Центра новых технологий, академик УАН Дэвид Статников.

«Для чего человек рассуждает, анализирует. Только для того, чтобы что-то предлагать и делать самому, или, чтобы этим воспользовались другие, предлагали и делали. Рассуждения и аналитика не для чего, и часто, ни о чем, это фанфаронство и графомания» (Г.Померанц. 1992 г.)

Пришел 2017 год. Что в нем ожидает нас?! Я много общался с ветеранами, с молодежью, с политиками и экономистами, учеными и молодыми талантами, с украинскими и «іноземнимі», с европейцами, американцами, индусами, израильтянами, отдельно выделю – со скандинавами.Мир внимательно следит за происходящим в Украине, пытаясь обезопасить себя от «расползания» украинских проблем и делает для себя выводы.

Меня волнуют несколько вопросов:
- что происходит/не происходит, в Украине;
- чего ждать в ближайшие годы Украине, при продолжении сегодняшней ситуации внутри страны;
- как мир коррелирует с Украиной;
- как внешние ситуации влияют (коррелируются) на внутренние;
- что делать? (вечное).

Попробую объединить мнения всех, с кем общался, в мире и свое.

1. В Украине происходит (ят):

а) резкий разрыв, экономический, социальный, «понятийный», материальный, … между основной массой населения и большей частью госаппарата и власти. На фоне этого активизируются радикальные взгляды и настроения, среди населения, что профессионально подогревается Россией, в т.ч. через «псевдопартии» типа «Радикальной», «Свободы», …
б) события, их обсуждения, и, даже, некоторые выводы, в основном, на «полюсной» основе, основе крайностей – белое/черное; хорошо/очень плохо; богатые/бедные; деньги, банки/но не промышленность, люди; враги внутри/враги извне, …
в) даже при раскрытии очень сомнительных «богатств», практически, всех властьпредержащих: (офшоры, е-декларации, опубликованные во всем мире) ничего не происходит.

Но это анализируется спецслужбами некоторых стран для возможности влияния на Украину!

В Украине не происходят:

а) стратегические изменения в переходе экономики и промышленности на уровень 21 века,
б) срочной модернизации образовательной и научной сфер, что является основой развития стран в 21 веке,
в) так называемые «реформы» - только декларируются, и «проводятся» спонтанно, в основном, в полицейско-оборонном секторе, с переложением основного финансового груза на плечи обнищавшего населения,
г) во многом, индивидуальный «вождизм» не позволяет объединиться, выстроить четкую систему (идеологическую и экономическую) построения современной Украины, несмотря на то, что в Украине, есть достаточно высокопрофессиональных людей, понимающих и знающих стратегические пути движения Украины в 21 век. Без этого, Украина обречена.
д) понимания, что мы сами должны, хотя бы начать, обустраивать свой дом, свою землю, свою страну. Тогда к нам изменится отношение мира.

2. При замораживании настоящей, во многом хаотичной и спонтанной, ситуации в Украине, внешней и внутренней, а это наиболее реально, исходя из украинских действий и событий в ближайшие годы, если срочно не начать модернизацию, Украину ждет катастрофическое отставание в развитии от современного мира и дальнейшее обнищание населения.
Страсти внутри страны накаляются и сложно спрогнозировать события, которые могут произойти.

3. К концу 2016 г. Украина утомила мир своими проблемами:
а) фантастической, всеобъемлющей, непроходящей, углубляющейся коррупцией, начинающейся с главы страны и высшей власти;
б) абсолютным непрофессионализмом и некомпетентностью выборной и исполнительной власти, исходящих из глубокой коррупции финансовой и политической, в т.ч. дипломатической несостоятельностью, неактивностью, нерешительностью, политическими «колебаниями».
в) завуалированностью основных проблем (принцип «двойного дна»), при принятии, практически, любых решений в органах высшей власти внутри страны и в международных отношениях – в законотворчестве, в международных контактах и договоренностях (в т.ч. минских; и «проигрыш» Будапештского меморандума);
г) уход от решения внутренних «межидеологических» проблем, давший возможность российскому великодержавию аннексировать Крым, оккупировать часть востока Украины, постоянно, ежедневно и активно влиять на внутренние «болевые точки» Украины, пользоваться недорешенностью / связями и тесными взаимоотношениями между украинским и российским бизнесом / олигархатом.

В 2017 г. Украине не следует рассчитывать на активную помощь извне, за исключением той, которая будет хот как-то сдерживать возможность превращения проблемы Крым/ОРДЛО в горячую фазу. Так как мир переходит, в основном, на путь национально-протекционистских интересов.

4. Бесспорно, на всю внутреннюю ситуацию влияют все внешние события, происходящие в мире:
а) национально-протекционистские движения большинства развитых стран;
б) временный кризис в ЕС;
в) большая эмиграция из исламских и некоторых азиатский стран;
г) использование Россией слабостей (идеологических, дипломатических, стратегических, экономических, человеческих, информационных) Украины.

От этого Украина может только терять свои возможности. Что можно сделать?

Первое – объединить здоровые, активные, профессиональны группы в единую, или несколько групп, имеющих свои соображения на модернизацию страны и ее путь в 21 век, в условиях агрессивного давления России.

Второе – в эти гражданские, общественные объединения обязательно привлечь здоровых, в идеологическом смысле, профессиональных военных.

Третье – разработать четкую, пошаговую программу модернизации промышленности, экономики; модернизации и сокращения государственной инфраструктуры и госаппарата; современной модернизации вооруженных сил; и, что особенно важно, быстрого поднятия социальных стандартов защиты населения, даже, и в основном за счет сокращения расходов на государственную инфраструктуру и обязательной индексации этих стандартов, исходя из инфляции. Подготовить конкретные, целевые, точечные, небольшие по объемам, законопроекты для принятия ВР/Парламентом. Например, как "Закон об уголовной ответственности за невыполнении законов и Конституции страны" и пр.

Четвертое – только после выполнения первых трех шагов, начать проводить структурные и законодательные реформы под давлением и контролем гражданского общества.

Иначе, любые благие намерения, потонут в нашем глубоком коррупционном водовороте, что происходит сейчас.

Эти соображения я обсудил со всеми своими украинскими друзьями и коллегами из многих стран. Они не претендуют на истину в последней инстанции, но, думаю, показывают, какой-то, путь. Нужно, чтобы и другие группы высказывали свои взгляды на происходящее в Украине и предлагали необходимые срочные действия для ее быстрой модернизации.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе