RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Ловушка для Зеленского: какие условия Путин ставит новому президенту Украины

Николай Маломуж о заигрываниях Путина с Зеленским

Николай Маломуж о заигрываниях Путина с Зеленским Фото: kremlin.ru

Пророссийские боевики ДНР и ЛНР продолжают нарушать перемирие на Донбассе. За последние дни враг активизировал боевые действия с применением запрещенных Минскими соглашениями вооружений. Увеличением количества обстрелов боевики выполняют прямое указание Москвы по нагнетанию ситуации. Таким образом Владимир Путин показывает новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому, что не будет идти на уступки в вопросах решения конфликта на Донбассе. Такое мнение высказал "Апострофу" генерал Украины, экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж.

Боевики активизируют свои действия для того, чтобы подавать особый сигнал для нового президента Украины. Потому что с одной стороны руководители Российской Федерации отрабатывают модель договоренностей с Зеленским, какой она может быть, а с другой стороны, они показывают, что эти договоренности могут в любой момент выйти из-под контроля - а это обстрелы, провокации, жертвы. Поэтому эти обстрелы являются стимулированием новой команды к переговорному процессу.

Однако Россия ставит свои условия, которые она выражает прямо и через Медведчука. Поэтому в данной ситуации активизация боевых действий связана с нашим политическим процессом и соблюдением приоритетов России. И в этих условиях Кремль пытается диктовать другие вопросы - об обмене всех на всех или прекращении огня.

Наша задача в этой ситуации - никоим образом не сдавать интересы Украины.

Что касается паспортизации, это довольно мощный политический процесс, чтобы поставить нового президента Украины в зависимость, в частности, от этого фактора. А Зеленский, не имея, как они считают, эффективных инструментов решения проблемы, будет идти на уступки - такова сегодня позиция у Кремля.

Смотрите: Главарь боевиков ДНР спел в Донецке песню о России: в сети рыдают

Кроме того, Россия историю с паспортами использует для того, чтобы тысячи людей, которые готовы работать в России, были там легализованной живой рабочей силой. Вторая составляющая - это гарантии активной боевой части этих псевдореспублик, серьезно запятнанной в крови, так как Россия своих не выдает. И если те же боевики получают статус граждан России - это уже защита.

Вообще это комплексная тема, которая оказывает влияние на позиции между Украиной и Россией, особенно в плане давления и перспектив по урегулированию ситуации на востоке. И Зеленскому будет чрезвычайно сложно выходить из этой кризисной ситуации. Здесь надо формировать мощную общую позицию за счет профессиональных кадров и привлечения международных партнеров, которые будут ставить на повестку дня проблемы, являющиеся критическими в Украине.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня