RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Партия плохих Ген": зачем Кернес и Труханов собрались в Раду

В Украине создается "партия мэров городов"

В Украине создается "партия мэров городов" Фото: espreso.tv

С приближением выборов, появляется все больше политических партий и союзов. О намерении завести в новый созыв Верховной Рады свою политическую силу заявил и мэр Харькова Геннадий Кернес, который вместе с мэром Одессы Геннадием Трухановым работает над созданием новой политической партии, первый съезд которой состоится уже 2 июня в Харькове. Подробнее об этом - в материале "Апострофа".

О старте нового политического проекта, Геннадий Кернес, который недавно активно поддерживал бывшего президента Петра Порошенко, сообщил еще на прошлой неделе.

"Подтверждаю: мы с мэром Одессы Геннадием Трухановым действительно поведем в новый парламент партию. Партию людей, которые слышат других людей, которые работают для других людей, которые понимают проблемы других людей и знают, как их решить", — сказал он.

Но при этом, Кернес сообщил, что и он, и Труханов останутся городскими председателями в случае избрания их политической силы в парламент. Источник, знакомый с ходом переговоров говорит "Апострофу", что изначально такая задумка и была. "Они хотят сформировать первую пятерку из мэров крупных городов, у которых был бы хороший рейтинг, но исключительно с юга и востока, но при этом и сам Кернес, и Труханов хотят остаться мэрами, они не хотят в Раду",- говорит собеседник "Апострофа".

Сотрудничество предлагали, впрочем, не только юго-востоку. Например, переговоры велись и с мэром Киева Виталием Кличко, но он отказался, как и глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, у которой как писал "Апостроф" были непростые отношения с Кернесом. Вопреки слухам, не принимает участия в процессе и мэр Днепра Борис Филатов: "У нас непростые отношения с ним, и он сам непростой персонаж, поэтому объединяться с ним, это больше головной боли, чем пользы".

Формировать новую политическую силу планируется на базе партии Труханова "Доверяй делам". Именно ее и планируется использовать для публичного позиционирования. Бигборды в зеленых тонах уже появились в Харькове. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Мустафа Найем. На бигборде изображен Геннадий Кернес с подписью: "Харьков лучший город для жизни в Украине". Хотя еще недавно, как рассказывают источники "Апострофа", Кернес хотел найти контакт с "Оппозиционной платформой" и вместе с ними идти на выборы. "Но потом он понял, что с "Видродженням" ему лучше", - говорит собеседник издания.

К новому объединению планируется присоединить часть партии "Видродження", а также, мажоритарщиков-самовыдвиженцев. К одним из таких, по информации "Апострофа" относится и прописавшийся недавно в Харькове народный депутат Александр Грановский, который несколько дней назад заявил, что выходит из "Блока Петра Порошенко". Грановский собирается идти по 169 округу в Харькове, по которому ранее в Раду избирался "фронтовик" Александр Кирш.

"Он лично общается с Кернесом и получил от него полную поддержку. Правда на том же округе есть и Владимир Скоробагач (заместитель председателя Харьковского облсовета). Если придется с ним тягаться, то это будет непросто", - отмечает собеседник.

В состав новой политсилы войдет 15−20 мэров. По спискам партии будут идти мэры таких городов, как Бахмут, Купянск, и других населенных пунктов, где живут более 50−100 тыс. человек. Но окончательный список обещают показать уже после съезда в Харькове, поскольку сейчас еще идут переговоры по поводу квот. Возглавить список новой партии должен именно харьковский мэр Геннадий Кернес.

Финансировать новую политсилу, которую уже окрестили "Партией плохих Ген", по данным источников "Апострофа", будут два бизнесмена - Игорь Коломойский и Павел Фукс, имеющие тесные контакты между собой.

"Коломойский решил сделать это в противовес "Оппозиционному блоку", чтобы взять юго-восток. Он же сказал Кернесу, что дает им телеканал 1+1 для медийной поддержки. Но больше они ориентированы на то, чтобы завести в Раду мажоритарщиков под флагами своей силы", - поясняет собеседник.

Ниша юго-востока действительно достаточно лакомая, потому что она наиболее широкая. Но играть на поле нынешего "Оппоблока", учитывая их решение объединиться, о чем ранее писал "Апостроф", достаточно сложно. Это понимают в условной "партии Кернеса-Труханова".

"Тягаться с "Объединенной платформой" и "Оппоблоком" для нового проекта почти нереально, даже несмотря на зашкаливающие рейтинги поддержки Кернеса в Харькове", - говорит "Апострофу" нардеп из группы "Видродження".

Участники процесса сетуют и на короткую избирательную кампанию, за время которой им просто не удастся набрать достаточное количество поддержки, чтобы преодолеть 5% барьер. У них был бы шанс, если бы барьер снизили до 3%, но сделать это не получилось, поскольку изменения к избирательному законодательству, предложенные командой президента Владимира Зеленского были отвергнуты Верховной Радой.

"Мы хорошо понимаем, что если бы кампания длилась дольше, хотя бы полгода, мы бы своих пять процентов завели точно, а так мы рассчитываем завести большой процент мажоритарщиков", - отметил собеседник, приближенный к Кернесу. При этом он все же не исключил, что партия будет сотрудничать с объединившимся "Оппозиционным блоком".

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины