RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Общими фразами: почему День Европы потерял содержание

Слова об евроинтеграции - для галочки?

Слова об евроинтеграции - для галочки?

В субботу, 16 мая, Украина отмечает День Европы. Впрочем, кроме общих поздравлений от первых лиц государства наши граждане так и не смогли услышать содержательный ответ относительно наших перспектив дальнейшего движения в сторону евроинтеграции. В том, почему так происходит, разбирался "Апостроф".

День Европы - один из немногих праздников в календаре, чей истинный смысл Украине и украинцам еще предстоит постичь в полной мере. Конечно, альфа и омега нашего времени - коронавирусная пандемия - поставила крест на обычном ритме жизни, и различные празднования и торжества никак не могут быть исключением в той непростой ситуации, в которой оказалась Украина. Но показательно, что скованная коронавирусом объединенная Европа о своем празднике не забыла. Государства и общеевропейские учреждения смогли адаптировать праздничные мероприятия к реалиям социального дистанцирования и онлайна. Удалось ли такими средствами европейцам достичь главного - еще раз напомнить об основополагающих идеях и ценностях, без которых не было бы ЕС - вопрос сложный. Но кому точно этого не удалось сделать - украинской власти.

С формальной точки зрения, никто в этом году о праздновании Дня Европы в Украине не забыл. Есть поздравления от президента и от премьера в Facebook. Говорится в этих поздравлениях о правильных вещах - европейском будущем Украины и т.д. Вот только об этом европейском будущем говорят все чиновники ежегодно, а реальные шаги по его приближению можно сосчитать на пальцах одной руки. И то все пять не понадобятся...

Есть и некоторые специальные меры. Телеканал "Киев" (со всем уважением к творческому коллективу, это отнюдь не канал общенационального масштаба), покажет серию записанных на камеру представлений на европейскую тематику в исполнении труппы целого Винницкого областного театра. Чувствуете, как миллионы зрителей затаили дыхание в ожидании этого феерического шоу? Тем временем представительство ЕС в Украине предпринимает слабые попытки закрыть дыру и организовать кое-какие семинары и уроки через Facebook. Ведь украинская онлайн-школа и онлайн-университеты, которые уже в течение двух месяцев карантина обеспечивают образованием школьников и студентов, сделать такую простую вещь, как урок, посвященный Евросоюзу и европейским ценностям, почему-то не могут. Может просто не хотят?

Складывается устойчивое впечатление, что в этом году День Европы власть хочет просто кое-как отбыть, как хулиган-двоечник, силой затянутый на школьные мероприятия в актовом зале. И то, получается не очень. Если уж решили ограничиться онлайн-поздравлениями и речами, то где же посты профильного вице-премьера по вопросам евроинтеграции Вадима Пристайко? Где хоть два слова от председателя парламентского комитета по вопросам внешней политики Александра Мережко? Почему молчит глава делегации Украины в Совете Европы Лиза Ясько?

Может стоило бы президенту и премьеру не выходить с немного перефразированными посланиями предыдущего президента Петра Порошенко о "европейском будущем", которые он неустанно тараторил все 5 лет своего правления, а представить по случаю Дня Европы какую-то программу или соглашение? Ведь не так давно заявлялось, что ведутся переговоры об "обновлении" соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Почему бы не представить видение этого обновления, рассказать, на каком этапе находится пресловутая "евроинтеграция"?

Отсутствие даже малейших попыток креатива ко Дню Европы со стороны казалось бы, молодой в креативной власти, не может не вызывать подозрений в том, что на самом деле "европейские ценности" и "европейское будущее" Зеленского и его людей просто не интересуют. А о возможном "обновлении" соглашения об Ассоциации молчат потому, что оно на самом деле может увести нас прочь от ЕС.

Если же действительно сам Зеленский искренне верит в европейский вектор Украины, то тогда ему стоит еще раз взглянуть на свое окружение. Потому под масками "евроинтеграторов" там затесалось немало вредных личностей. Взять хотя бы такую себе госпожу Ирину Верещук - действующего нардепа от "Слуги народа", которая, будучи мэром города Рава-Русская, провела хорошую пиар-акцию в 2013 году с призывами принять Раву-Русскую в ЕС (что, если отбросить сантименты, является откровенным сепаратизмом), а теперь не вылезает из эфиров медведчуковских каналов, делая картинку для роспропаганды.

И это только один пример. К сожалению, есть все основания полагать, что в дальнейшем мы будем узнавать о новых неприятных историях. А украинской власти и лично Зеленскому во время обращений к людям, например, по случаю Дня Европы, хочется пожелать использовать больше конкретики. Тем более, что на пути в Европу у нас еще очень много работы...

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины