RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Гибридная война и российская паспортизация Донбасса: голосование «новых россиян»

Нарушает ли Минские соглашения проведение выборов в Госдуму РФ на оккупированных частях Луганской и Донецкой областей?

Нарушает ли Минские соглашения проведение выборов в Госдуму РФ на оккупированных частях Луганской и Донецкой областей? Фото: Getty images

Выборы в Госдуму РФ назначены на 19 сентября 2021 года. В мае Россия ускорила массовую выдачу своих паспортов на оккупированных территориях Донбасса. К концу 2021 года поставлена цель увеличить количество «новых россиян» до миллиона. Идея привлечь к голосованию на выборах в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации в 2021 году граждан, проживающих на неподконтрольной Украине территории Донбасса, получивших российские паспорта, не нова по своей сути.

Фото: ap.org

Так в марте 2012 года на президентских выборах в России, победу одержал действующий на то время премьер-министр Владимир Путин. Выборы состоялись и в Южной Осетии, и в Абхазии. «Мы осуждаем проведение выборов на оккупированных территориях Грузии без согласования с властями страны. Для проведения выборов требуется специальное разрешение, за которым они (власти России) не обращались», – заявила на брифинге в Тбилиси заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. Международное сообщество тоже отреагировало глубокой обеспокоенностью происходящим процессом, но выборы в России были признаны действительными.

2018 год выборы в России. «Владимира Путина в Южной Осетии, по предварительным данным, поддержало 92,9% избирателей, проживающих в республике. В посольстве России обратили внимание на рекордную явку – она превысила показатели 2012 года на 20 процентов». Март 2012 года, 8:00 утра, в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, началось голосование на выборах президента России. В голосовании на 24-х участках приняло более 50 тысяч приднестровских россиян. Как отмечало в то время посольство России в Кишиневе, «выборы президента РФ на территории Молдовы признаны состоявшимися и продемонстрировали в целом возросшую активность избирателей по сравнению с прошлыми годами».

Раздавая российские паспорта грузинским гражданам, проживающим на территории Абхазии и Южной Осетии в предвоенный период, Россия преследовала цель будущего обоснования и законность своих агрессивны действий по захвату грузинских территорий, и как мы теперь знаем, в 2008 году эта цель была достигнута путем военного захвата и признания провозглашенных, но не признанных мировым сообществом государств. Участие местных граждан на оккупированных грузинских территориях в российских выборах была попутная задача – элемент легитимации основной цели. Процесс российской паспортизации жителей Приднестровья имеет другие особенности и преследует на данном этапе иные цели, а именно – создание пророссийской социальной группы, через интересы которой, можно активно вмешиваться в политические процессы в Молдове.

Нарушает ли Минские соглашения проведение выборов в Госдуму РФ на оккупированных частях Луганской и Донецкой областей? Как будет выглядеть законность участия 650 тысяч «новых русских» в местных выборах, которые предусмотрены Минскими соглашениями? Россию этот вопрос мало интересует, как и тех, кто будет участвовать в голосовании. Кремль понимал, открытие избирательных участков в ОРДЛО, создало бы массу поводов для критики со стороны международного сообщества. Такой вариант на первом этапе рассматривался, но решение было найдено другое.

Постановление ЦИК России от 25 мая 2021 года № 7/49-8 «О дистанционном электронном голосовании», которое дает избирателю возможность голосовать на выборах и референдумах без посещения избирательного участка, используя цифровое устройство с доступом в интернет. Такое право получили избиратели семи регионов России: Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, а также избиратели Москвы и Севастополя. Согласно разработанной стратегии по организации голосовании на территории ОРДЛО, жители получившие паспорта РФ и страховые номера индивидуального лицевого счета должны авторизоваться на Едином портале «Государственные Услуги», а затем проголосовать на платформе «Дистанционное электронное голосование».

Будет ли организован из ОРДЛО массовый выезд с флагами «новых россиян» на избирательные участки Ростовской области для голосования, покажет время. Но телевизионные сюжеты с избирательных участков и шоу с «патриотами», унижающими Украину, мы увидим обязательно. Выборы в государственную Думу России с участием «украинцев» состоятся при любой погоде. Машина кремлевской пропаганды не упустит раскрутку факта голосования «новых россиян», как призыва к объединению Донбасса и России, поддержки «Единой России» и Путина, а Кремль продолжит и дальше готовить почву для признания псевдореспублик по грузинскому сценарию.

Послесловие

Аргументация представителя Центризбиркома России по вопросу участия в выборах в Государственную Думу, так называемых граждан России проживающих на неподконтрольных Украине территориях, выглядит следующим образом. Ее озвучил заместитель главы ЦИК РФ Николай Булаев в одном из своих интервью: «Ростовская область является субъектом с большим количеством людей, которые получили гражданство РФ в упрощенном порядке. Мы решили посмотреть, нельзя ли создать и для этих граждан России, которые тоже имеют право голоса, возможность проголосовать в любом другом месте. И мне кажется, мы в этом направлении достаточно сильно продвинемся. Этот эксперимент для этой группы людей позволит нам в дальнейшем развивать применение ДЭГ (дистанционное электронное голосование) уже за пределами страны».

И так мы видим, получившие российское гражданство жители Донбасса могут приехать в Ростовскую область и там проголосовать. Также, они смогут отдать свои голоса дистанционно, если верифицированы на портале госуслуг. Кроме того, глава ЦИК России Панфилова разъяснила: «на территории Украины будут открыты участки в посольстве в Киеве, в консульствах в Одессе, Львове и Харькове, где смогут проголосовать наши граждане. На территории непризнанных республик, никаких избирательных участков нет, там голосования не будет».

Интересно, как МИД Украины будет реагировать на «экспериментальное» участие «украинских граждан» с российскими паспортами в выборах российских депутатов в Государственную Думу РФ? Глубокой озабоченностью, непризнанием результатов выборов или глухим молчанием, а может объявить на весь мир о насильственной паспортизации и насильственном принуждении к голосованию? Вопрос остается открытым, но есть ряд оценочных суждений, гаранта Конституции – Президента Украины, изложенных в интервью телеканалу «Дом». Вот некоторые из них:

«А что касается России по поводу паспортизации – здесь как раз все просто. И оценивать можно однозначно – Россия нарушает международное право».

«Это не снисходительность моя к таким людям – это мое сочувствие. Я считаю, что мы должны понимать, что ситуации бывают разные и людей нельзя делить по паспорту. Человека нужно совершенно по-другому воспринимать. Есть вынужденные в жизни меры, и мы все, не пройдя через такие испытания, не можем оценить это до конца правильно и адекватно. Поэтому я считаю, что в плане паспортизации говорить о людях сложно, однозначно оценивать нельзя».

«Кто ты? Сам для себя ответь».

Что-то в этих размышлениях по поводу «человека, находящегося в шпагате», звучит неподдельное сострадание к просьбе Бородача «Понять и простить». Но нельзя не забывать, что среди этих «новых россиян» значительное число убежденных пророссийски настроенных граждан-сепаратистов, взявших оружие или работающих на оккупанта на добровольной основе. Оправдывать паспортизацию населения только в рамках насильственного принуждения было бы неверно. Государство должно видеть, что эти процессы идут не только на Донбассе, но и на другой стороне Украины, где нет оккупированных территорий, но есть «новые» венгры, румыны, молдаване.

Хотелось бы услышать от гаранта Конституции и ответы о законности участия «украинских граждан» с российскими паспортами в выборах в Государственную Думу РФ. Какой юридический статус этих граждан, голосующих за Жириновского, Зюганова, Лаврова, Шойгу и других, развязавших вместе с Путиным войну на Донбассе и поддерживающих агрессивную политику России против Украины? Будет ли рассматриваться факт голосования, отягощающим фактором в решении вопроса о добровольном или принудительном характере получении российского гражданства? Граждане оккупированных территорий, должны понимать свой будущий статус, знать последствия своих действий, а также понимать то, что все тайное со временем станет явным.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня