RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Новая "операция Гарибальди": сможет ли Киев отомстить русским за военные преступления

Для возмездия российким палачам нужно сплотить общество и политиков и предоставить это дело профессионалам из спецслужб

Для возмездия российким палачам нужно сплотить общество и политиков и предоставить это дело профессионалам из спецслужб Фото:

После кадров устроенного российскими войсками геноцида мирного населения в Буче и соседних городах вся Украина, а за ней и мир содрогнулись от зверств оккупантов. Сразу был поднят вопрос о справедливом наказании для рашистов, которое будет включать не только новый Нюрнберг: уже звучат предложения послевоенной охоты на преступников вроде израильского правосудия над Адольфом Эйхманом. О том, возможна ли у нас "операция Гарибальди" и что для этого нужно, "Апострофу" рассказал политический эксперт Евгений Магда.

Необходимо понимать, что операции "Гарибальди" предшествовало уничтожению 6 миллионов европейских евреев во время Второй мировой войны - 75% всех европейских евреев. После того, как возникло еврейское государство, началось движение, направленное на то, чтобы отомстить. Ситуация для Израиля тогда была драматической, потому что после своего образования он столкнулся с атакой иорданской и египетской монархий, и нужно было выживать.

Я считаю, что охота на нацистских преступников, а затем и охота на палестинских террористов, совершивших известный теракт на Олимпиаде в 1972 году – это компоненты становления израильской политической нации, ее своеобразный катализатор. Ведь одно дело - "алия", то есть прием Израилем евреев, а другое дело - объединение их какой-то определенной идеей. Я считаю, что поиск нацистских преступников, и поиск принесших наибольшую боль иудеям стали консолидирующей идеей не только для израильтян, но и для еврейской диаспоры. То есть мне кажется, прежде чем сказать, как Голда Меир "отправляйте мальчиков", надо иметь политическую волю и внутренний консенсус по этому поводу. Внутренний консенсус в Израиле был потому, что у истоков государства стояли носители левоцентристской идеологии, там разные люди были, и они соответственно имели собственные взгляды на развитие Израиля. Но, несмотря на разницу во взглядах, стремление найти нацистских преступников объединяло всех израильтян.

Что касается проведения украинцами своей операции "Гарибальди" - думаю, это было бы хорошо. Но давайте мы будем судить по делам, а не по громким обещаниям. Я считаю, что настроение по историческим аналогиям, безусловно, существует, но до конкретных предметных действий еще далеко. Просто говорить об этом будет нехорошо, тогда функция мести не будет выполнена, вот в чем дело. Должен быть общественный консенсус, политическая воля по этому поводу, и соответствующие дальнейшие действия, это должно быть в комплексе.

Мы не должны рассказывать, как технически это можно сделать, но давайте вспомним, что на территории Российской Федерации живет несколько миллионов этнических украинцев и при этом нет ни одной украинской школы. Следует понимать, что, например, корни палестинского терроризма против Израиля в техническом исполнении заключается в том, что очень много палестинцев благодаря международному сообществу получили высшее образование, но просто не находят себе места и становятся объектом внимания со стороны вербовщиков. Российские спецслужбы, очевидно, понимают ситуацию с этническими украинцами, и очевидно тех, кто занимает активную позицию у себя в диаспоре, они будут брать "на карандаш". Но я думаю, что правосудие - дело не только тех людей, которые могут добиваться определенных успехов. Вместе с тем, нужно воздержаться от искушения простых решений. Правосудие настигнет преступников.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня