RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Мальдивскому" нардепу грозит до 3 лет, а скандальному военному светит 10 – спикер ГБР

Татьяна Сапьян о двух громких делах чиновников в Украине

Татьяна Сапьян о двух громких делах чиновников в Украине Татьяна Сапьян Фото: скриншот с видео

Последние дни ознаменовались для Украины рядом резонансных новостей – от суда над депутатом-предателем из "ОПЗЖ" до скандала с отдыхом нардепа Аристова на Мальдивах, который оформил больничный и уехал "лечиться" в гостинице на частном острове. Не менее резонансным стало дело одесского военкома Евгения Борисова, семья которого за время полномасштабной войны насобирала на имение и офисное помещение в Испании, а также элитные автомобили. Какое наказание грозит фигурантам скандальных дел, что уже установило следствие, и что еще предстоит выяснить – подробнее рассказала советница по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян.

– СБУ и ГБР провели обыски у нардепа, отдыхавшего на Мальдивах под видом служебной командировки. Могли бы вы подробнее об этом рассказать?

– Мы на теме народных избранников действительно сегодня сконцентрированы, потому что идет война. И если одних экс-народных избранников и экс-граждан Украины подозревают в государственной измене, то есть и действующие народные депутаты, которые забывают, что в стране война и решают отдохнуть от такого "напряженного" образа жизни на Мальдивах.

Читайте: Рейс Вильнюс - Мальдивы: в СБУ рассказали, как нардеп Аристов подделал документы для выезда

Но прежде чем мы с вами перейдем к Мальдам, я бы хотела заметить, что ГБР расследует ряд уголовных производств, где фигурируют подозреваемые в государственной измене народные избранники. Мы с вами говорим о Ренате Кузьмине – он арестован заочно без альтернативы внесению залога, он объявлен в розыск. Илья Кива – это уголовное производство уже в суде, также государственная измена. Виктор Медведчук – тоже обвинительный акт уже в суде. Тарас Козак, также подозреваемый в государственной измене и объявленный в розыск, и Олег Волошин, дело тоже в суде. Я хотела бы заметить, что, возможно, у них уже изменился статус, они не являются народными избранниками, а некоторые из них даже не являются гражданами Украины, но это не значит, что они не должны быть наказаны, потому что преступления они совершали как граждане.

– И государственная измена – это то преступление, которое не имеет срока давности.

– Однозначно. Преступления, совершенные против основ национальной безопасности, не имеют срока давности. А для нас, как для правового государства, нужно, чтобы любое преступление завершалось приговором, потому что преступления, касающиеся измены, нельзя прощать.

Относительно народного избранника, поехавшего в такой небольшой отпуск, из данных, которые позволило обнародовать следствие, мы с вами можем сделать выводы о том, что были внесены заведомо ложные сведения в официальные документы именно народным избранником, о котором мы с вами говорим. В середине июля депутат, как установлено, находился в одной из гостиниц частного острова на Мальдивах. История была в том, что якобы народный избранник сначала оформил командировку в соседнюю страну, в Польшу, а потом, пользуясь, наверное, своими связями в медицинских учреждениях – это все еще будет проверяться и устанавливаться – оформил себе листок нетрудоспособности, то есть больничный. На самом деле, в его загранпаспорте нашли отметки о том, что он находился на Мальдивах.

Выясняется, каким образом народный депутат смог оказаться на отдыхе на Мальдивах, несмотря на запрет на выезд чиновников за границу. Это будет устанавливаться. Уголовное производство сейчас расследуется по факту служебного подлога, это 366 статья УКУ. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы до 3 лет. Но мы с вами прекрасно понимаем, что в процессе расследования будет установлено, как это было сделано и зачем это было сделано.

Многие устали, но я думаю, что люди, которые находятся – некоторые уже 9 лет – под оккупацией на временно оккупированных территориях, те, кто во время полномасштабного вторжения оказались в оккупации, и те, кто сейчас на линии фронта, устали гораздо больше. Но они воюют, а те, кто из гражданских, ждут. Поэтому я думаю, что когда речь идет об отдыхе на Мальдивах, стоило бы тем, у кого есть такая возможность, дождаться уже нашей победы, а потом позволять себе такой лакшери отпуск.

– Поговорим об еще одной истории. Экс-главе Одесского областного ТЦК Евгению Борисову уже избрали меру пресечения. Об этой истории можете подробнее рассказать?

– Почти в начале года руководитель одесского военкомата стал известен после журналистского расследования. Было установлено, что его мать купила жилой дом в Испании стоимостью почти 4 млн евро, свекровь потратила все на дорогие автомобили, жена приобрела зарубежную недвижимость и офисное помещение в Испании стоимостью более 700 тысяч евро. Все бы ничего, но, как оказалось, все эти родственники не имели достаточного количества активов и доходов, полученных из законных источников. И в конце прошлой недели НАПК выявило признаки незаконного обогащения военкомом на сумму более 188 млн гривен.

Читайте: Черный понедельник: что стоит за волной арестов в Киеве

У нас в бюро было открыто уголовное производство, в котором фигурировал одесский военком – еще в мае этого года. После того, как были проанализированы материалы, было обращение к испанскому правительству для того, чтобы предоставили информацию, проводились ли определенные финансовые транзакции, было ли приобретение имущества. Когда была сведена информация, было объявлено подозрение и избрана мера пресечения.

Кстати, относительно уровня меры пресечения, суд избрал содержание под стражей. Хотелось бы отметить: это значит, что у следствия достаточно серьезная доказательная база по этим трем статьям. Его подозревают в том, что доходы человека, уполномоченного на определенной должности, превышают законные – незаконное обогащение простыми словами –, также в неявке вовремя на службу без уважительных причин. Там тоже была история зафиксирована. И подозревают также в уклонении военнослужащего от несения обязанностей воинской службы путем обмана.

Это три статьи УКУ. Если вообще подытожить, какое может быть наказание, то до 10 лет лишения свободы может грозить одесскому военкому. Но мы с вами прекрасно понимаем, что это производство еще и о том, что в Украине нет избранных и нет тех, кто может избежать наказания, а закон один для всех.

Смотрите: Нардеп Дубинский засветился на отдыхе с девушкой в Барселоне: фото

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів