RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Перегретые ожидания и переоценка ситуации: с чем Украина входит в 2024 год

В 2023 году в военную Украину вернулась политика, причем в худшем своем виде

В 2023 году в военную Украину вернулась политика, причем в худшем своем виде Фото:

В 2023 году Украина столкнулась со множеством важных событий и решений, каждое из которых оказало глубокое влияние на политический и экономический ландшафт страны. Ключевым событием стало контрнаступление Сил обороны Украины, решение по началу которого вызвало широкий резонанс, а в итоге переросло в напряжение между военным и политическим руководством страны. О том, как Украина пережила 2023 год, читайте в итоговом материале "Апострофа".

Перегретые ожидания

Своего рода кульминацией 2023 года стал поиск "крайних" за итоги контрнаступления, включая и обсуждение возможной отставки главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, на которую Офис президента Зеленского не решился. Прежде всего в силу политических причин. Отставить Залужного сейчас – значит открыть ему путь в большую политику, чего бы в окружении Владимира Зеленского не хотели.

Именно скромные результаты наступательных операций ВСУ и стали основным триггером для политической активности, когда оппоненты Владимира Зеленского, включая прежних крупных игроков Петра Порошенко и Юлию Тимошенко, резко оживились. Глава "Европейской солидарности" решил активизировать свои зарубежные контакты (в том числе, как оказалось, с пророссийским правительством Венгрии), но в декабре пограничники его не выпустили из страны. Юлия Тимошенко на фоне проблем с мобилизацией и не совсем ясными пока перспективами получения западной помощи потребовала от власти обнародовать "план Б" в войне с Кремлем. Напомним, сейчас все формально идет по "плану А" - выход на границы 1991 года.

"В 2023 году в Украине вернулась политическая активность, но уже не в таком формате, как ранее. Фактор популярности военных, изменение информационного ландшафт, когда олигархические телеканалы уже не имеют такого влияния на настроения людей. При этом военные пока держатся в стороне от политики, а прежние игроки вроде Порошенко и Тимошенко, как показывают недавние исследования, имеют слишком высокий антирейтинг (свыше 70%), чтобы претендовать на существенные политические дивиденды", - говорит "Апострофу" политический эксперт Петр Олещук.

Читайте: Уровень оптимизма украинцев снижается, - социолог Евгений Головаха

Украинское контрнаступление, которое по задумке и должно было открыть нам выходы к границам 1991 года, вызвало широкий резонанс не только внутри Украины, но и на международном уровне, сформировав большие ожидания западных партнеров.

Официальное признание начала наступательной операции на юге Украины было сделано в июне 2023 года. Президент Зеленский в июне подтвердил начало наступление ВСУ в контексте военных операций, хотя и не раскрыл детали текущей стадии операции, отметив, что народ будет "чувствовать" его прогресс.

Правда уже осенью стало понятно, что ситуация на фронте не соответствует ожиданиям Киева и его западных союзников. В известной статье для The Economist главнокомандующий Валерий Залужный объяснил, что конфликт с Россией перешел в стадию позиционной войны с застойными и изнурительными сражениями, требующими применения высоких технологий для достижения успеха.

В начале декабря президент Зеленский признал, что контрнаступление летом и осенью не привело к значительным успехам, но подчеркнул, что Украина не отступает и что стране необходима поддержка в развитии отечественного производства вооружений.

Военно-политическую ситуацию на конец года можно охарактеризовать как активную переоценку ситуации, так как не только Силы обороны Украины, но и кремлевские оккупанты сделали выводы из провальной для Кремля кампании 2022 года, когда россияне похоронили в Украине практически всю свою профессиональную армию.

"Еще весной 2023 года многие совершенно искренне были уверены, что вот сейчас получим от США технику, дальнобойное оружие и положим россиян на лопатки. В итоге сказались факторы, которые изначально были как бы за кадром – плотность минирования россиян, их оборонные сооружения, активное использование БПЛА. Теперь получается, что и мы скорректировали свою тактику с учетом такого опыта, перейдя к активной обороне, из-за чего врагу приходится терять около 1 тыс. человек в сутки, что само по себе очень много. Насколько еще они смогут держать такой уровень потерь – вопрос открытый", - говорит "Апострофу" военный эксперт Иван Ступак.

Для украинского общества, напротив, поражения россиян осенью-зимой 2022 года привели к тому, что мы зашли в 2023 год с завышенными ожиданиями. Оптимизм первых месяцев открытой войны, который помог стране выстоять, уже на второй год противостояния с Кремлем сыграл с обществом злую шутку. Ради справедливости, ответственность лежит не только на обществе, но и на проводниках медийной политики, которые дали народу уверенность в победе за "год-полтора".

После признания контрнаступления украинских вооруженных сил в 2023 году неэффективным, в политических и военных кругах Украины наметилось напряжение. В последние месяцы осени, мировые СМИ начали активно обсуждать вероятный раскол между президентом Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. Основанием для подобных предположений послужили результаты летнего контрнаступления.

Украинская экспертная общественность также подхватила тему, распространяя слухи о возможном увольнении Залужного. В этом контексте зампредседателя комитета Верховной Рады по национальной безопасности, Марьяна Безуглая, выступила с резкой критикой в адрес военного командования. Она обвинила главкома в отсутствии четкого плана действий на 2024 год, выразив мнение о необходимости отставки военного руководства.

Офис президента опроверг наличие конфликта, ссылаясь на дезинформацию со стороны российских спецслужб. Несмотря на это, в интервью британскому изданию The Sun, Владимир Зеленский предупредил военное руководство о недопустимости участия в политических процессах, подчеркивая необходимость сосредоточения на оборонительных задачах страны.

Коррупционные скандалы и политические потрясения

Внутренняя политика страны также была ознаменована скандалами, ключевым из которых стали коррупционные скандалы в Министерстве обороны и руководстве областных ТЦК, которые по старинке продолжили называть "военкоматами". Обвинения привели к отставке министра обороны Алексея Резникова, вызвав широкий резонанс и дискуссии о необходимости новых подходов в министерстве. На его место был назначен бывший глава Фонда государственного имущества и экс-депутат от партии "Голос" Рустем Умеров, что наблюдатели изначально оценили как рискованный, но потенциально перспективный шаг.

В начале года "Зеркало недели" разместило расследование, указывающее на то, что Минобороны проводило закупки продуктов для военных по завышенным ценам. Отмечено, что яйца были приобретены по цене в 17 гривен за штуку, тогда как их средняя рыночная стоимость в супермаркетах тогда составляла около 7 гривен. В августе того же года это же издание представило еще одно расследование, на этот раз касающееся покупки Минобороны летних курток у турецкой компании под видом зимних для ВСУ.

Министр обороны Алексей Резников и его команда упорно отрицали все обвинения, но в сентябре они все подали в отставку. Президент Зеленский объяснил это решение необходимостью внедрения новых подходов и форматов взаимодействия между министерством, военными и общественностью.

При этом часть наблюдателей, включая и некоторых на Западе настаивали, что восприятие Резникова в Украине и за рубежом значительно различается. У нас в стране его репутация пострадала из-за скандалов, связанных с "золотыми" яйцами и куртками для ВСУ, в то время как на мировой арене экс-министра ценили за свой вклад в дипломатические встречи "Рамштайн", нацеленные на военную поддержку Украины.

Следующим эпизодом борьбы с коррупцией среди военных стало решение Владимира Зеленского в августе уволить скопом всех руководителей областных ТЦК. Основная причина – массовая коррупция, крышевание схем для уклонистов, специальная раздача повесток с целью вымогательства взяток. Местами действия сотрудников ТЦК мало отличались от ОПГ – похищения, избиения или угроза оружие, на что обратили внимание западные партнеры.

В итоге к концу 2023 года оказалось, что вместе с водой выплеснули и ребенка. Причем, как признавали сами представители профильного оборонного комитета ВРУ, проблемы с мобилизацией начались именно после того, как Банковая волевым решением уволила всех областных "военкомов", особо не разбираясь, кто больше, а кто меньше "прославился" сомнительными делами.

Репрессивная мобилизация

В результате, к концу 2023 года самым острым вопросом стала мобилизация. В прессу просачивалась информация, что Банковая требовала от Генштаба освобождения к концу года хотя бы одного крупного города областного значения. Генералы развели руками: "Как это сделать? Нужны новобранцы". В итоге Марьяна Безуглая "наехала" на Валерия Залужного, сказав, что у того нет никакого "плана войны", но якобы есть требование мобилизовать 20 тыс. человек в месяц.

Владимир Зеленский также кивал на военных.

"Заработную плату им (военным - "Апостроф") платит наше население, наши люди, вы все, люди, уплачивающие налоги, поэтому когда мы говорим о той или иной мобилизации, мы должны с вами знать, что один воин – это шесть человек в гражданской жизни, которые платят налоги. Просто возьмите 500 000 человек, умножьте на шесть и поймите, как мне, правительству, всем нам, найти плюс 3 миллиона к тому, что у нас есть. Плюс 3 миллиона налогоплательщиков с января месяца", - сказал глава государства на пресс-конференции, 19 декабря.

Офис президента и представители "Слуги народу" настаивают, что именно Генштаб запросил мобилизацию 500 тыс. человек, а военные указывают на чиновников и депутатов – дескать, именно они утверждают мобилизационные планы. Апогеем этого пинг-понга стало внесение в парламент скандального законопроекта по мобилизации, который формально был разработан Кабмином. Проект содержит кучу скандальных и противоречивых норм, делая процесс мобилизации абсолютно неадекватным, если документ примут в первозданном виде.

Как только в ВРУ внесли указанный законопроект, Валерий Залужный на первой за два года с начала вторжения РФ пресс-конференции, открестился от таких требований, указав, что мобилизационная подготовка лежит правительстве, а дело военных – оборонять страну, имея для этого необходимое число вооружений, боеприпасов и людей. Он также косвенно указал, что идея уволить всех областных "военкомов" скопом была плохой, так как те были "профессионалами". Соответственно, процесс мобилизации, как настаивает главком, следует вернуть в "прежние рамки".

В итоге со стороны все выглядело так, словно Банковая и подконтрольные ей депутаты из числа "слуг" пытались свалить непопулярные решения на Залужного, а тот этот "горячий каштан" брать в руки отказался.

"В дискуссиях относительно мобилизации правы обе стороны: и те, кто говорит, что граждане обязаны защищать свое государство, и те, кто настаивает на конституционности процесса. Как, например, можно давать в руки ТЦК возможность вносить граждан в Единый реестр должников, блокировать банковские счета, запрещать операции с имуществом, когда никто не может гарантировать отсутствие злоупотреблений. Разговоры о том, как начали "красиво" жить и что приобретать просто рядовые сотрудники ТЦК, не говоря уже о руководстве центров, ширятся по всей стране. И тут им в руки дают такую дубину. Понятно, что у многих возникнут вопросы, как они ей реально воспользуются", - говорит Иван Ступак.

В итоге всех огорошил глава Минфина Сергей Марченко, заявив, что у нас в бюджете нет средств на 500 тыс мобилизованных. Получается, что строго формально "крайним" за предложение организовать именно репрессивную мобилизацию, на которую еще и нет денег, является премьер Денис Шмыгаль.

Электоральные дилеммы

Судя по всему, Шмыгаля власти решили принести в "жертву", дабы, с одной стороны не ссориться откровенно с генералитетом, а с другой – не испортить электоральные рейтинги.

Все вышеуказанные проблемы еще больше обострили уже существующую проблему – проводить или не проводить выборы. Конституционные полномочия нынешнего состава ВРУ завершились осенью, но нардепы, согласно Основному закону, продолжают свои полномочия, пока не будет избран новый депутатский состав. Выборы президента, если следовать Конституции, должны пройти весной 2024 года.

Будут ли они проводиться, пока неясно, но весь 2023 год в украинском политикуме активно обсуждался вопрос о возможности проведения выборов. Изначально Банковой рассматривалась возможность проведения президентской кампании, мотивированная опасениями за легитимность действующего главы государства, а также опасаясь, что далее упавшие рейтинги могут не дать Владимиру Зеленскому возможности зайти на второй президентский срок.

Тем не менее, глава государства впоследствии определил курс на отказ от выборов во время военных действий, объявив, что "в условиях войны безответственно вбрасывать эту тематику в общество" и что "сейчас выборы не ко времени". На большой пресс-конференции, 19 декабря, глава государства повторил тезис о том, что во время войны выборы не проводятся в контексте претензий к Верховной Раде.

"Не могу их (нардепов - "Апостроф") распустить, потому что тогда будут выборы, выборы не могу во время войны проводить", - заявил глава государства.

К концу осени все политические силы Верховной Рады достигли консенсуса, подписав меморандум о проведении национальных выборов (как президентских, так и парламентских) только после завершения военного положения и не ранее чем через шесть месяцев после его окончания.

"Дело не в том, что Владимир Зеленский не хочет выборов. Он не хочет выборов в невыгодных для себя условиях, хотя еще в первой половине 2023 года Банковая рассматривала вариант с выборами. Даже были написаны черновики соответствующих законопроектов, с которыми ознакомили экспертов внутри страны и зарубежных партнеров. Именно эта информация и заставила других игроков активизировать усилия, в том числе по развертыванию предвыборных штабов. Поэтому, невзирая на подписанные меморандум, никогда нельзя говорить "никогда". Тема выборов, которую "теоретически" обсуждали в 2023 году может стать реальностью в 2024 году", - говорит "Апострофу" глава Центра исследований гражданского общества Виталий Кулик.

Важно понимать, что с одной стороны нежелание проведения выборов в горячую фазу войну может казаться логичным и даже правильным в силу множества факторов, включая невозможность организации честного и конкурентного голосования в условиях военного положения, особенно учитывая наличие множества беженцев и внутренне перемещенных лиц.

В конце концов, подводя итоги 2023 года, не стоит забывать, что еще в феврале-марте 2022 года под вопросом был сам факт существования государственности в Украине. Прошло почти два года и главарь "второй армии мира" Сергей Шойгу и начальник российского Генштаба Валерий Герасимов гордо докладывают российскому населению, что они "смогли остановить" наступление Вооруженных сил Украины. На самом деле, эти два горе-полководца "ядерной державы" сами не поняли, какой реальный комплимент они высказали Украине.

И сам факт того, что мы сейчас можем относительно спокойно встретить новый 2024 года указывает на то, что у страны есть еще шанс на победу.

Читайте: Готовиться к худшему, верить в лучшее: 5 сценариев войны в Украине

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів