RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Украине грозит российский сценарий: на что надеется Кремль

Как Украине не превратиться в аналог путинской России

Как Украине не превратиться в аналог путинской России Фото: EPA/UPG

Кремль попытается повлиять на выборы 2019 года в Украине с помощью коррупционных и экономических инструментов. Вместе с тем, украинской власти стоит удержаться от нарушений принципов демократии, если она не хочет, чтобы Украина пошла по пути РФ.

О том, как Владимир Путин будет влиять на голосование в Украине и что нужно сделать, чтобы официальный Киев не повторил сценарий Москвы, "Апострофу" рассказал российский оппозиционный политик Константин Боровой.

Мне кажется, что Кремль вполне устраивает нынешнее положение нестабильности в Украине. Думаю, теперешняя властная группа его устраивает. Я рассчитываю, что в довольно сложной ситуации для нынешней украинской власти ей удастся сохранить не столько себя, сколько демократию в Украине. Опасность очень серьезная.

Очень высоко желание контролировать СМИ, избирательный процесс. И в Украине тоже есть опыт использования механизма фальсификации выборов. Власть понимает, что ей надо уйти, сохранив свободу слова и избирательное право граждан. Не станет ли она использовать свои возможности, чтобы нанести ущерб демократическому процессу в Украине? Опасность очень серьезная.

Я сужу по СМИ, которые во многом уже контролируются Киевом и во многих случаях опасаются быть независимыми, затрагивать темы, которые могут раздражать власть.

Товарооборот между Киевом и Москвой растет, вне зависимости от военных действий. По-моему, за год он вырос вдвое. Многие [украинские] олигархи фактически наживаются на возможности торговли с Россией и оккупированными ею регионами, в частности с Крымом. Все попытки гражданского общества как-то влиять на этот процесс натыкаются на очень серьезное сопротивление украинских спецслужб.

Украинские спецслужбы – это вообще отдельная тема. Они в нынешних условиях пытаются стать политической силой, как это было в России в конце 1990-х годов, влиять на политический процесс и СМИ. В России это закончилось приходом спецслужб к власти. И очень высока опасность, что то же самое может произойти и в Украине. Когда спецслужба заявляет об опасности покушений на украинских журналистов (имеется в виду дело Аркадия Бабченко, - "Апостроф") и об этом не знает даже представитель в ООН, это свидетельствует о том, что она начала самостоятельную игру. И это проявляется не только в информационной области, но и в экономической - в оставшихся прибыльными областях экономической деятельности, где спецслужбы контролируют процесс и являются участниками такой деятельности.

Читайте также: По пути Кремля: кто и зачем хочет взять под контроль интернет в Украине

Не думаю, что в контексте выборов Кремль концентрируется на личности Юлии Тимошенко или кого-то другого – он концентрируется на всех сразу, пытается на всех оказать сильное влияние. Единственный политик, против которого сейчас борется Кремль, – это Михеил Саакашвили. У Путина просто руки начинают дрожать во время выступлений, когда он говорит о Саакашвили.

Все остальное – более-менее управляемо, в том числе и Кремлем. Основные политические силы контролируются через коррупционные олигархические инструменты. Кремлю не обязательно договариваться с конкретными политиками – достаточно договариваться с этими олигархами. Я знаю абсолютно точно, что выборы в Украине контролируются Кремлем через спецслужбы РФ и экономические инструменты. Кремль устраивает сложившееся положение и он пытается его сохранить. В этом смысле многие политики, которые пытаются противодействовать политической конкуренции, косвенно защищают задачи Кремля.

Читайте также

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

План Джонсона по Украине: помощь или позор

Идея Майка Джонсона не была воспринята ни Киевом, ни Белым домом

Ситуация критическая: кто спасет Украину системами Patriot

В идеале Украине нужно 25 комплексов Patriot, но на первое время хватит и 7