RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

​Лукашенко ужасно надоел Путину, но России не нужен Майдан в Минске – белорусский журналист про выборы в Беларуси и протесты Тихановской

Лукашенко не остановится перед применением силы

Лукашенко не остановится перед применением силы Владимир Путин и Александр Лукашенко Фото: Getty images

9 августа в Беларуси пройдут очередные президентские выборы, на которых у действующего главы государства Александра Лукашенко появился серьезный соперник в лице Светланы Тихановской. Женщина подала свою кандидатуру после того, как ее мужа блогера Сергея Тихановского арестовали и не дали принять участие в гонке за президентское кресло.

После ее выдвижения по стране проходят массовые протесты, а оппозиционные штабы других "заблокированных" кандидатов объединились вокруг Тихановской. "Апостроф" поговорил с белорусским журналистом, обозревателем "БелГазеты" Денисом Лавникевичем о том, ждать ли в Минске "Майдана" и какова роль России в нынешних выборах.


- Почему такие масштабные протесты случились именно сейчас? Ведь предыдущие выборы в Беларуси тоже были достаточно драматичные, были протесты в день голосования, но до такого бунта не доходило.

- Предыдущие были очень спокойные, в 2015 году был поставлен красивый спектакль, на который люди никак особо не отреагировали.

- Я, скорее, 2010 год имею в виду.

- Тогда да. Но сейчас сложилось несколько факторов: во-первых, люди просто устали, 26 лет одна и та же физиономия в телевизоре. Многие говорят, что они родились при Лукашенко, и уже их дети родились при Лукашенко. Он столько лет у власти и собирается править до конца. Во-вторых, то, что Лукашенко стал ковид-диссидентом, когда стал отрицать коронавирус, и продолжает это делать. Люди вымирают целыми семьями, в небольших городках по пол кладбища свежих могил, это очень бросается в глаза. Люди болеют и умирают, но занятия в школах не отменены, День Победы празднуется, и по мнению Лукашенко ничего страшного нет. Конечно, людей это разозлило.

И, в-третьих, Лукашенко дохозяйствовался. Экономика в падении, это при том, что ее чуть ли не искусственным дыханием поддерживают в преддверии выборов, и деньги печатают, но провал колоссальный и огромная скрытая безработица. Формально люди заняты, а реально – ни денег, ни работы. В Украине почему-то считают, что в Беларуси доходы у людей выше, но при более высоких ценах у нас минимальная, и средняя зарплаты ниже, чем в Украине. Все это наложилось и люди устали.

- А как вы думаете, может ли вся эта кампания Тихановской, и объединение трех штабов с Цепкало и Бабарико, что в целом непросто сделать, учитывая разрозненность оппозиционность сил, поддерживаться Европой, где всегда были недовольны Лукашенко?

- Единственная поддержка, которую могли оказать – это невмешательство. Потому что, с одной стороны, Европа всегда была недовольна Лукашенко, это правда. С другой стороны, после 2014 года он старательно показывает, что сам боится Россию, что он против прихода русских в его страну. И он смог создать себе такой имидж, как говорили в Америке про Самосу: "Сукин сын, но он наш сукин сын". Он посылает месседж, что либо я остаюсь во главе Беларуси, либо приходят русские и начинается протекторат России, или просто страна становится частью РФ. А Западу это еще хуже, поэтому Лукашенко просто не трогают.

Александр ЛукашенкоФото: Getty images

- А могли ли события в Украине, такие как победа Зеленского, стать своего рода триггером для нынешних событий в Беларуси? Ведь во многом все идет по нашим лекалам: активность телеграмм каналов, блогеров, даже вызовы на дебаты.

- Наверняка у кого-то такие аналогии были, и, возможно, есть и сейчас, потому что это общемировая волна популизма и некомпетентности. Элемент этого какой-то есть, но не думаю, что он был решающим.

- Я спросила у вас про Запад, а насколько велика роль России на этих выборах?

- Россия оказалась перед очень сложным выбором. Потому что, с одной стороны, Лукашенко, с его абсолютной недоговороспособностью, надоел россиянам и лично Путину просто ужасно, с другой стороны, России не нужен Майдан в Минске, просто потому, что любых подобных действий в Кремле очень боятся. РФ совершенно не нужны дополнительные санкции, как после Крыма, потому что, если будет показано перед миром, что Россия вмешивается в события в Беларуси, то будут очень печальные последствия и со стороны США, и со стороны Европы. Им это не нужно. И одна из версий, что Лукашенко разыграл всю эту комедию с наемниками, чтобы давить на Россию, что, мол, если сейчас не поддержите нас, то мы вас выставим в таком свете, что мало не покажется. Это вполне в духе Лукашенко.

- А как вы оцениваете его последнее выступление, после которого многие отметили, что он сильно сдал и был в образе обиженного мальчика, причем, обиженного на всю страну?

- Мы действительно очень надеемся, что это было его последнее выступление.

- Насколько надежды на скорый уход Лукашенко действительно превалируют в Беларуси, а не преувеличенны штабами оппозиции?

- Сейчас они абсолютно превалируют, но нужно не забывать, что между Лукашенко и избирателями есть еще вертикаль власти и силовые структуры, которые сейчас приведены в боевую готовность. Со всей страны идет сплошной поток новостей о том, что во время досрочного голосования наблюдателей выгоняют с участков, арестовывают, выводят с милицией, вбрасывают бюллетени, что в списках проголосовавших в десять раз больше человек, чем живет на участке. Плюс, впервые нет закрытых кабинок, они без шторок, ящики открытые, и в страну не пустили наблюдателей ни из Европы, ни из России. Это огромный спектакль.

Минск, 2020Фото: Getty images

- То есть, будут масштабные фальсификации и силовое вмешательство?

- Тут особо нечего прогнозировать, потому что так было всегда, начиная с 1994 года, когда Лукашенко честным путем пришел к власти, на честных выборах, а все последующие выборы уже не были признаны международным сообществом таковыми.

- В результате такого подсчета и накаленной ситуации, возможен ли Майдан в Беларуси?

- Возможен, но маловероятен. Лукашенко не остановится перед применением силы, причем, не просто пострелять по толпе, в Минск уже введены войска. Да и сами беларусы менее склонны к массовым действиям и протестам, чем украинцы. Протесты будут, и они будут масштабными и затяжными, но вряд ли мы увидим, что власть сменится именно таким образом – по модели Майдана.

- Вы хорошо знаете психологию своих сограждан. Насколько возможно избрание президентом Беларуси женщины? От того же Лукашенко можно услышать сексистские выпады, что страной не может руководить женщина и снисходительное "эти три девочки".

- Потому что он их боится, потому и выпады такие. Беларусы запросто бы избрали женщину, нет никаких предубеждений. Все, что говорит Лукашенко это его собственные страхи.

- Какие ваши прогнозы по окончанию выборов? Лукашенко остается у власти, закручиваются гайки еще больше, протесты сворачиваются и все?

- После выборов в 2010 году, когда тоже было силовое подавление протестов, когда арестовали почти всех соперников Лукашенко прямо в день выборов, когда были массовые суды, через несколько месяцев экономика рухнула, была огромная девальвация, люди лишились сбережений, был крупный экономический кризис. Все это было следствием таких выборов и такой политики. Сейчас будет повторение, потому что экономика в тяжелом состоянии, осенью и зимой экономическая ситуация в стране будет ухудшаться.

Читайте также

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

План Джонсона по Украине: помощь или позор

Идея Майка Джонсона не была воспринята ни Киевом, ни Белым домом