RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Убийцы и грабители: как зэки разлагают оккупационную армию РФ

Кремль, позволив отправку в Украину "уголовных добровольцев", выстрелил себе в ногу

Кремль, позволив отправку в Украину "уголовных добровольцев", выстрелил себе в ногу Фото:

В российскую армию начали активно набирать уголовников, забирая их прямо из мест заключения. Речь идет не только о ЧВК, но и о армейских подразделениях, что свидетельствует о колоссальной нехватке "мяса". Впрочем, такой "инновационный" подход Кремля ведет к хаосу внутри оккупантских вооруженных сил. На днях из части казачьего отряда "Дон", расположенной в оккупированном Херсоне, вместе с оружием сбежала группа российских военнослужащих, подозреваемых в совершении тяжких преступлений. Фотографии ориентировок опубликовали в нескольких телеграмм-каналах. Их также опубликовала глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова. Почему факты открытой отправки на войну против Украины зэков уже скоро могут стать для россиян "обыденностью" и к чему это может привести, читайте в колонке военно-политического обозревателя группы "Информационное сопротивление" Александра Коваленко.

С самого начала, когда Пригожин и его люди начали ездить по тюрьмам и "мобилизовать" там уголовников, стало понятно, в каком отчаянном положении оказалась оккупанты. До этого в российских регионах шла скрытая мобилизации, попытки сколотить так называемый "третий армейский корпус" из непонятно кого, но эти попытка провалились в силу отсутствия желающих даже в депрессивных регионах.

Когда на войну против Украины стали отправлять зэков, осужденных по тяжелым статьям (насильственные преступления – бандитизм, грабежи и убийства), было ясно, что начало побегов с оружием – это лишь вопрос времени. Сомнительно, что "бывалый" зэк с охоткой примет условия военной дисциплины и смиренно согласится лечь в украинский чернозем в угоду интересам кремлевских "стратегов".

С точки зрения военной психологии, уголовники и военные (даже недавно "мобилизованные") - это люди с разных "планет". У них совершенно разные ценности и восприятие жизни. Зэки не будут уважать российских офицеров. Особенно тех, кто недавно выпустился из военного училища. Усаживать этот контингент в один окоп с остальными солдатами и офицерами – изначально провоцировать конфликты. Хотя зэки, как сообщается, воюют под "строгим присмотром" боевиков "Вагнера", но в боевых условиях уследить за каждым физически невозможно. Не говоря уже о том, что головорезы "Вагнера" от уголовников мало чем отличаются.

Читайте: Россия бросила на передовую тысячи зэков: что сейчас происходит на востоке Украины

Не исключено, что многие "уголовные добровольцы" изначально согласились на увещевания Пригожина и прочих рекрутеров из ЧВК "Вагнер" исключительно ради предстоящего побега. Ведь брали именно приговоренных на длительные сроки, наивно полагая, что эти "отмороженные" смогут хоть как-то повлиять на ситуацию на фронте. Ничего удивительно в том, что они, сколотив банду, с оружием в руках бегут "гастролировать" за линию фронта.

Скорее всего, история в Херсоне это не первый и точно не последний такой эпизод в российской оккупационной "армии", которая окончательно превратилась в бандитскую группировку убийц, насильников и мародеров. Чем тяжелее для россиян ситуация на фронте, тем больше будет таких "гастролеров", сбегающих с оружием вглубь оккупированных украинских территорий и в РФ.

Оккупанты и российская "полиция" отрицают факты таких побегов, но другого от них ждать бессмысленно. Помимо сугубо криминальной составляющей подобные "призывы" уголовников в российскую армию подрывают моральный уровень, дисциплину и боеспособность оккупантов. Стоит напомнить, что в советской армии такое явление как "дедовщина" возникло именно после того, как на срочную службу стали призывать отсидевших уголовников. Теперь оккупационная армия станет еще менее дисциплинированной и боеспособной.

Читайте также

План Джонсона по Украине: помощь или позор

Идея Майка Джонсона не была воспринята ни Киевом, ни Белым домом

Ситуация критическая: кто спасет Украину системами Patriot

В идеале Украине нужно 25 комплексов Patriot, но на первое время хватит и 7

Есть несколько способов, как возместить убытки за счет России – замглавы Офиса президента Ирина Мудрая

Специальный международный правовой механизм должен обеспечить выплаты компенсаций всем пострадавшим от военной агрессии России