RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Стоп война: хочет ли Путин мира с Украиной

Путин никогда не скрывал своих истинных желаний насчет Украины

Путин хочет завоевать Украину Путин хочет мира? Фото: из открытых источников

В последнюю неделю активизировалась тема мирных переговоров с Россией. Скандал вызвали слова Папы Римского, который призвал Украину "вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась", и найти смелость "поднять белый флаг". Тему подхватил президент Турции Эрдоган. После встречи в Стамбуле с Владимиром Зеленским он предложил, чтобы положить конец войне, провести мирный саммит с участием России. О готовности к переговорам о мире с Украиной, но на своих условиях, упомянул в хамской манере в интервью пропагандисту Киселеву и сам Путин. Почему активизировались разговоры о переговорах и к чему это приведет - разбирался "Апостроф".

Слова о мире

"Сильнее тот, кто видит ситуацию и думает о народе, у кого есть мужество белого флага, чтобы вести переговоры. И сегодня вы можете вести переговоры с помощью иностранных держав. Слово "переговоры" — это смелое слово. Когда вы видите, что терпите поражение, что дела идут неважно, вы должны иметь мужество вести переговоры. Вам стыдно, но сколькими смертями это закончится?", - заявил Папа Римский Франциск.

Читайте: Стремиться к переговорам должны обе стороны: новое заявление Ватикана относительно слов Папы Римского

Понтифик добавил, что сегодня есть много желающих выступить посредниками войны.

"Турция предложила себя для этого. И другие. Не стыдитесь вести переговоры, пока не стало хуже", — добавил Понтифик.

Слова главы Ватикана подхватил президент Турции Реджеп Эрдоган. Он заявил, что мирные планы, которые исключают россию, не дадут никаких результатов. И снова предложил Турцию в качестве площадки для переговоров.

Тему продолжил и путин, заявив о готовности к "мирным переговорам".

Что за этим стоит?

Директор социологической службы "Украинский барометр", политолог Виктор Небоженко считает, что в словах о мире, сказанных Папой Римским, Эрдоганом и путиным - ничего удивительного, а тем более плохого нет.

"Переговоры о мире должны быть, и это правильно, - говорит в комментарии "Апострофу" Виктор Небоженко. - Переговоры вести нужно. Другое дело, нужно понимать, о чем идет речь - реальном мире или приостановке войны".

Читайте: Зеленский эмоционально ответил на призыв сдаваться: что сказал Папе Римскому

Согласен с ним и эксперт-международник Владимир Воля.

"Конечно, всем нужен мир. Я ничего в этом плохого не вижу. Однако мир на условиях путина для нас неприемлем - и это очевидно", - сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

Но подобные слова Папы и Эрдогана играют на руку путину. И не стоит исключать, что это прокремлевские месседжы.

"Дело в том, что в банке Ватикана уже много лет лежат огромные российские деньги - сначала мафиозные, а сейчас путинские. Так что дело не в левизне Папы Римского, шантаже или лояльности к путину. Любому понтифику Ватикана есть что терять", - считает Виктор Небоженко.

"Быть милосердным с фашистом и убийцей граждан Украины и России Папе Франциску выгоднее и легче, чем иметь тяжелые разговоры с российской мафией или чекистами путина", - добавил политолог.

"Для меня позиция Папы Римского довольно странная, - отмечает Владимир Воля, - Он священнослужитель и должен знать слова Христа: "Каким судом судите, таким судимы будете". Но, в Ватикане, как известно, есть люди, которые имеют бонусы от россии. Они-то и подсовывают Понтифику подобные тексты".

Та же самая история и с Эрдоганом.

"Эрдоган - восточный деспот и он играет в кошки-мышки и с Украиной, и с россией. Ему выгодно торговать и с путиным, и с Зеленским, и поддерживать отношения с Европой", - говорит Виктор Небоженко.

"Я знаю, что среди турецких чиновников бытует мнение, что Украина и Зеленский в частности, своей активностью пытается втянуть Турцию в войну с россией. А им это не нужно. Их устраивает торговля с Кремлем. Турция хочет усидеть на всех стульях", - отмечает Владимир Воля.

По мнению эксперта, сейчас президент Турции на стороне путина.

"Эрдоган по сути просто отбросил украинскую формулу мира", - считает Владимир Воля.

Но действительно ли Эрдоган играет на стороне путина? По мнению директора Центра моделирования ситуаций Виталия Балы, формула мира Зеленского изначально была недееспособной.

"Формула мира - просто информационная пиартехнология, придуманная в Офисе президента. И она нежизнеспособна", - отметил в Бала комментарии "Апострофу".

"Если включить логику, то формула мира ведет в тупик. Путин не согласится на наши условия, а мы не согласимся на условия путина. Как можно заставить путина вывести свои войска и оставить наши территории, включая Крым?", - задается вопросом Виталий Бала.

Читайте: "Украина измучена, но никому на ум не приходит сдаться": в УГКЦ ответили Папе Римскому

Поэтому единственное условие, чтобы россия села за стол переговоров и приняла наши условия - наша военная победа.

"Эрдоган говорит нормальные вещи. Если россия не согласится на мир, то его и не будет", - резюмировал Бала.

Правда, возможна еще и капитуляция одной из сторон.

Путин хочет мира?

За разговорами о заключении мира возникает вполне резонный вопрос: а так ли уж путин заинтересован в прекращении войны?

"Путин уже не хочет войны. Он понимает, что проиграл. Он понимает, что война переходит на европейскую часть россии и ему это не нравится, - говорит Виктор Небоженко. - Но он хочет остановить войну на своих условиях, иначе и его окружение, и скрепный российский народ посчитают, что царь слабый. Такое россияне не приемлют".

Но не стоит питать иллюзий. Путин спит и видит себя завоевателем всей Украины.

"Разговоры о готовности к переговорам – это манипуляция. Путин просто подает сигнал Западу, что типа мы готовы договариваться, но на своих условиях. Я уверен, что если бы Украина предложила какие-то договоренности, и попросила бы приостановить военные действия, путин бы этого не сделал. Достаточно вспомнить, как 12 февраля 2015 года был подписан минский протокол, и россияне начали наступление на Дебальцево", - резюмировал Владимир Воля.

А так – мы, конечно, за мир, но с возвращением всех захваченных территорий и границами 1991 года.

Читайте: Хочет ли Путин войны с НАТО и где "красные линии" для Кремля: отчет разведки США

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів