RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Шольц, давай Taurus: чем завершилась встреча "Веймарского треугольника"

Макрон, Шольц и Туск провели встречу по вопросам помощи Украине

Макрон, Шольц и Туск Макрон, Шольц и Туск провели встречу в Берлине Фото: wyborcza.pl

"Веймарский треугольник" оживает. В Берлине прошла встреча лидеров Франции, Германии и Польши. Эмманюэль Макрон, Олаф Шольц и Дональд Туск обсудили вопросы помощи Украине в войне с российскими оккупантами. О чем договорились лидеры трех крупнейших европейских государств – узнавал "Апостроф".

По итогам встречи есть практические результаты – создание коалиции по вооружению дальнего действия. Также для закупки оружия для Украины будут использованы замороженные российские средства в Европе. В то же время президент Франции заявил, что была согласована позиция не инициировать эскалацию.

Читайте: Солдаты в Украине? Два года назад мы не верили, что будут танки - Макрон

"Мы будем делать столько, сколько нужно, чтобы россия не смогла выиграть эту войну. Мы будем продолжать поддерживать Украину и ее народ, сколько понадобится. Но мы не будем инициировать эскалацию", - сказал Макрон после встречи в Берлине.

Именно такая договоренность стала компромиссом между Макроном и Шольцом. И она отразится на дальнейшей старегии Евросоюза по поддержке Украины.

Разные взгляды

По сути лидеры Франции, Германии и Польши на встрече представляли спектр мнений в Евросоюзе относительно российской войны против Украины. Да и между странами "Веймарского треугольника" (неформальное международное объединение Германии, Польши и Франции, созданное в 1991 году, - "Апостроф") остается много разногласий.

С одной стороны, Олаф Шольц. Немецкий канцлер выступает за более сдержанный подход. Германия сейчас является вторым по объемам донором Украины, но не рискует предоставлять оружие, которое может кардинально менять ситуацию на фронте. Речь прежде всего о ракетах Taurus.

Читайте: Бундестаг в очередной раз провалил голосование по ракетам Taurus: почему Шольц против передачи

С другой стороны Эмманюэль Макрон. Франция только во втором десятке международных спонсоров Киева по объему. Однако Франция, наряду с Великобританией, уже предоставила ракеты большой дальности SCALP и открыто начинает дискуссии о размещении войск в Украине. Да и вообще выступает более агрессивно.

"Для Макрона это идея, которая расширяет так называемые красные линии союзников. Она состоит в том, чтобы не ограничивать помощь Украине снарядами или танками. В принципе, это диалог на перспективу и сигнал для страны-агрессора относительно того, что Запад настроен достаточно решительно. В этом контексте позиция Шольца более осторожна", - объясняет "Апострофу" содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков.

Все эти отличия в помощи Украине стали актуальными относительно недавно. И накладываются на многие другие внутриевропейские дела - от энергетики, до экологии и экономических вопросов.

Раньше существовало неформальное распределение. Германия отвечала в ЕС за экономику, Франция за оборону. Во внешней политике также было разделение по регионам – Берлин более активно действовал в Центрально-Восточной Европе, Франция – на Юге. К примеру, к неформальной сфере ответственности Парижа относились Ближний Восток и Средиземноморье.

Читайте: Имеет хорошее политическое обоняние: что означает заявление Макрона о возможной отправке войск в Украину

Разногласия возникли в последние месяцы по ряду причин: амбиции Макрона, уменьшение роли США в Европе из-за выборов и, в конце концов, осознания того, что на российскую агрессию нужно реагировать решительно. Париж все активнее сотрудничает с Молдовой, странами Балтии, на Южном Кавказе и, конечно, с Украиной.

Туск-посредник

Возникает закономерный вопрос – а как здесь оказался Туск, учитывая катастрофическую ситуацию на украинско-польской границе и полную импотенцию польского правительства в решении этого вопроса.

Следует отметить, что в начале недели такая трехсторонняя встреча вообще не планировалась. Президент Франции планировал встречу только с Шольцом. Но в последний момент Туск решил стать посредником между Шольцем и Макроном. Тем более, что польский премьер имеет опыт дипломатической, так сказать, деятельности (в 2014-2019 годах Туск был Председателем Европейского совета, - "Апостроф").

"Это опытный польский и европейский политик. Он неоднократно находил компромисс между разными сторонами и многое сделал для европейской интеграции Украины. Это может помочь ему в посредничестве", - говорит "Апострофу" кандидат политических наук, член-корреспондент Украинской академии геополитики и геостратегии Станислав. Желиховский.

Читайте: Из Польши депортировали украинских журналистов: расследовали торговлю Варшавы с Россией

И еще любопытная деталь. О решении присоединиться к Макрону и Шольцу Туск сообщил во вторник, 12 марта. Сразу после визита в США вместе с президентом Польши Анджеем Дудой.

"Для Туска здесь есть несколько задач Во-первых, немного трансформировать свой бэкграунд в укрепление собственной позиции и собственного международного авторитета. Во-вторых, это укрепление диалога с президентом Польши. Там есть определенные разногласия. Внешняя политика может их немного объединить. Их общая поездка в США - символическая. А с другой стороны, Польша тоже пытается активироваться на европейском плацдарме, вместе с Макроном выступать в роли лидеров поддержки Украины. И влиять на Германию", - добавляет Михаил Пашков.

Еще один важный нюанс – для Туска важно восстановление конструктивных отношений с Германией. А это объемы торговли между Варшавой и Берлином, а также действующие и будущие немецкие инвестиции в Польшу.

"Мы должны понимать, что при правлении "Права и справедливости" отношения между Варшавой и Берлином охладели. Поэтому у нового правительства Польши есть возможность их улучшить", - отмечает Станислав Желиховский.

Также важен электоральный фактор.

"В Польше "на носу" местные выборы, а затем европейские. Успешное посредничество может поднять его рейтинг еще больше. "Гражданская платформа" итак сейчас на первом месте по рейтингам, но в затылок ей дышит "Право и справедливость". Поэтому, чтобы иметь больший отрыв, Туск хочет показать, что он эффективный политик и привлечь молодежь и прогрессивное население крупных польских городов", - добавляет Станислав Желиховский.

Итак, по ряду причин и обстоятельств на уровне ЕС Польша остается адвокатом помощи Украине. В то же время это не мешает Варшаве медлить с решением зерновой проблемы и протестами фермеров на границе. Но, несмотря на это, встреча "Веймарского треугольника" показала положительную динамику. В конце концов, два года назад Германия поставляла Украине только каски и бронежилеты. Сейчас же в Украину едет и тяжелое немецкое оружие.

ЕС нашел еще 5 млрд евро на оружие для Украины: представители стран достигли согласия

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів