RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Спасение от России или паранойя: зачем Трамп обвинил Обаму в прослушке

Учитывая созданный резонанс, маневр Трампа может войти в учебники как пример эффективного отвлекающего приема в политике

Учитывая созданный резонанс, маневр Трампа может войти в учебники как пример эффективного отвлекающего приема в политике Вскоре после начала своей работы на посту президента США Трамп сделал резкое заявление в адрес Обамы Фото: EPA/UPG

Действительно ли Барак Обама организовал прослушку телефонов Дональда Трампа в стиле "Никсон/Уотергейт"? Или же это отвлекающий маневр нового президента США? Выплескивание накопившейся в нем ярости? Проявление паранойи? Американские СМИ предложили для обсуждения общественности несколько объяснений происходящему, ни одно из которых нельзя назвать успокаивающим.

В субботу и воскресенье президент-республиканец Дональд Трамп не на шутку взволновал граждан целой серией гневных постов в Twitter о том, что его предшественник-демократ Барак Обама шпионил за его штаб-квартирой в нью-йоркском небоскребе Trump Tower перед выборами в октябре 2016 года.

"Ужасно! Только что узнал, что Обама прослушивал мои разговоры в Trump Tower незадолго до победы [на выборах]. Ничего не нашли". "Могу поспорить, что хороший адвокат может раздуть большое дело из [этого] факта". "Как низко мог опуститься президент Обама, чтобы прослушивать мои телефонные разговоры по время священного избирательного процесса. Это Уотергейтский скандал Никсона. Плохой (или больной) парень", — написал Трамп в Twitter.

Ни президент, ни его администрация не привели никаких доказательств подтверждающих прослушку. Возможность того, что бывший глава государства в 2016 году организовывал слежку за Трампом, наотрез отрицают представители Обамы и ставят под сомнение как противники, так и союзники Трампа.

Атака Трампа на Обаму стала самой обсуждаемой темой в США. Предлагаем рассмотреть несколько объяснений происходящему.

Потеря связи с реальностью

Согласно этой версии, президент мог принять за чистую монету одну из теорий заговора о кознях Обамы против него. Такой материал как раз вышел в пятницу, за день до публикаций Трампом скандальных обвинений. Новостной ресурс Breitbart News разместил статью с призывом к конгрессу расследовать "тихий переворот", осуществляемый Обамой против Трампа. В тексте содержится предположение, что администрация бывшего президента прослушивала телефон Трампа, прибегнув к тактике "полицейского государства".

О том, что Трамп действительно верит в свои заявления, написал его друг и директор новостного издания Newsmax Кристофер Ради: "Вчера я общался с Президентом дважды об истории с прослушкой. Я давно не видел его таким обозленным. Когда я упомянул о том, что Обама "опровергает" прослушивание его телефонов, он выпалил: "Это будет расследовано, это все всплывет наружу, мою правоту докажут".

На посту президента США Трамп пробыл шесть недель, которые выдались весьма напряженными из-за массовых протестов и раздуваемого в СМИ скандала о связи его окружения с Кремлем. Как рассуждает комментатор Washington Post Дженнифер Рубин, гигантское эго Трампа не может выдерживать ежедневного барабанного боя нападок и обвинений. Эти удары зазвучали громче — когда выяснилось, что генеральный прокурор США Джефф Сешнс имел контакты с послом России, но скрыл это во время слушаний в парламенте о его назначении – президент стал "слетать с катушек " и становиться параноидальным.

Умышленный отвлекающий маневр

По утверждению Джоша Эрнеста, бывшего пресс-секретаря Барака Обамы, "президент Трамп очень усердно трудится", пытаясь отвлечь внимание американской общественности и средств массовой информации от растущего скандала, разоблачающего переговоры и связи Трампа и его администрации с Россией.

"Для нынешнего жильца Овального Кабинета это может оказаться сюрпризом, но президент США не имеет полномочий в одностороннем порядке устанавливать прослушку телефонных разговоров американских граждан", — сыронизировал Джош Эрнест.

По словам демократки Нэнси Пелоси, лидера фракции меньшинства в Палате представителей Конгресса США, Трамп использовал известный грязный прием, смысл которого в следующем: "Выдумать обвинение. Затем заставить прессу писать об этом. А затем объявить, что все говорят об этом обвинении".

"Это инструмент авторитарных правителей, которые просто вынуждают вас говорить о том, о чем они хотят, чтобы вы говорили. Вместо России, мы говорим о том, мог ли президент Обама так поступить", — поясняет Пелоси.

Учитывая созданный резонанс, маневр Трампа может войти в учебники как пример эффективного отвлекающего приема в политике. Президент сделал ошеломляющее заявление и сразу после этого предъявил обвинение и требование к Конгрессу провести расследование. Не предоставил никаких свидетельств. Закрыл тему от вопросов и проверок. Даже если в итоге результаты расследования окажутся не в его пользу, президент выиграет время и получит выгоду от того, что посеет сомнения.

Доля правды

Несколько влиятельных республиканцев высказались в пользу того, что в обвинениях Трампа есть истина. "Это никак не паранойя, потому что это происходит на самом деле. Это утечка, снова утечка, опять утечка от бюрократов из разведывательного сообщества и чиновников из бывшей администрации Обамы. Белый Дом серьезно обеспокоен и пытается найти способ выяснить произошедшее", — цитирует Chicago Tribune председателя комитета по разведке Палаты представителей американского конгресса Девина Нуньеса.

Сторонники версии о наличии у президента доказательств существования слежки за небоскребом Trump Tower отмечают, что перед тем как обвинить Обаму в организации прослушки, Трамп во всеуслышание обвинил его в двух других своих главных бедах. В эксклюзивном интервью для телешоу Fox & Friends президент ответил на очень удобный вопрос ведущего: "Обама ли стоит за теми утечками о России и за общенациональными демонстрациями?"

"Я думаю, что президент Обама стоит за этим, поскольку его люди, несомненно, стоят за этим", — объявил Трамп.

Если в рукавах у Трампа есть козыри, в его интересах предъявлять их не спеша, чтобы как можно дольше подогревать интерес к теме прослушки, и чтобы зерна сомнений в том, что Обама может саботировать работу Трампа, как следует проросли и укоренились в умах американцев. Если ему удастся после этого доказать какую-либо причастность администрации своего предшественника к слежке, он сможет, наконец, заглушить неутихающий скандал относительно связей с Россией, воодушевить своих сторонников и уменьшить накал протестов.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны