RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Трамп догадался: почему США меняют помощь Украине на кредиты

Дональд Трамп хочет заменить безвозмездную помощь Украине на кредиты

Дональд Трамп хочет заменить безвозмездную помощь Украине на кредиты Соединенные Штаты Америки могут заменить безвозмездную военную помощь для Украины на кредиты Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки могут заменить безвозмездную военную помощь Украине на кредиты. По информации The Wall Street Journal, Дональд Трамп собирается внести соответствующее бюджетное предложение о прекращении военных субсидий другим государствам. Помимо Украины, изменения могут коснуться Пакистана, Туниса, Ливана, Колумбии, Филиппин и Вьетнама. В то же время гранты на безопасность для Израиля (3,1 млрд долл.), Египта (3 млрд долл.) и Иордании (350 млн долл.) будут сохранены в бюджете на 2018 год. С чем связано такое предложение американского президента, "Апострофу" рассказал военный эксперт Олег Жданов.

Начнем с того, что Трамп – бизнесмен, он – не политик вообще, он только учится политике, поэтому поступает, исключительно исходя из бизнес-интересов. Уже не 2014 год, и все прекрасно понимают, что представляют собой руководство Украины, президент Порошенко и его команда. И заменить финансовую помощь для Украины (560 млн долларов) на кредиты – это абсолютно правильное решение с точки зрения Соединенных Штатов. Почему? Финансовая помощь – это фактически подарок, безвозмездный, безвозвратный. Выделили деньги – мы их куда-то израсходовали. Мы, в Украине, понимаем, куда эти деньги будут израсходованы. Американцы уже тоже догадываются об этом, поэтому и решают эти деньги перевести в категорию "кредит". Кредит, во-первых, надо возвращать. Во-вторых, на кредит капают проценты. В любом случае, как бы мы ни крутили, эти деньги придется отдавать. Это опять продолжение скатывания страны в долговую яму, к сожалению.

Я вообще – не сторонник того, чтобы нашей стране, нашему правительству давали деньги. Деньги у нас исчезают, как вода сквозь песок, на ровном месте. Никто не может ответить на вопрос, где эти кредиты, эти транши и все остальное. Я – сторонник того, чтобы нам давали материальные средства: как, например, оказывали нам помощь Прибалтика, Канада, та же Польша, те же страны НАТО, те же США, когда привозили радары, форму, полевой госпиталь, кровоостанавливающие пакеты и так далее. Вот это существенно, оно никуда не делось. Радары все лежат на складе Вооруженных сил Украины – к сожалению, на складе. Полевой госпиталь – на полигоне стоит, правда, от него остались, как в сказке, только рожки да ножки. Канадская форма более-менее пошла в войска, хотя тоже была замечена в продаже и на 7-м километре, и в интернет-магазинах. Но, тем не менее, за материальными средствами мы можем проследить, можем их реально увидеть. А деньги, к сожалению, имеют свойство таять бесследно.

Почему США оставили помощь Израилю, Египту и Иордании? Это совершенно другие подходы. Израиль – вообще идеальная страна. Американцы понимают, что любые деньги, вложенные в Израиль, они всегда могут проконтролировать, эти деньги никто не украдет. Вот это главный критерий – деньги пойдут по предназначению, в качестве военно-технической помощи, они будут вложены в какие-то разработки, закупки. И это все могут увидеть. И когда американцы приедут и спросят: "А где наша помощь?", им скажут: "Пожалуйста, вот ваша помощь". Либо в научных разработках, либо в металле, либо в каких-то других материальных благах для той же Армии обороны Израиля.

В Египте более-менее контролируемая ситуация, несмотря на то, что там "арабская весна", уже не первый президент, тем не менее, США имеют возможность проконтролировать расходование материальных средств, поэтому они Египту оставляют помощь.

В Иордании король очень серьезно занимается вопросами армии и, несмотря на то, что там вроде бы как арабское государство, вопрос коррупции, расходования средств не стоит так остро, как в Украине. Мы можем посмотреть рейтинги коррумпированности государств – на каком месте Иордания, на каком месте Украина. Тем более, что, давая материальную помощь Иордании и Египту, Соединенные Штаты ищут лояльность этих стран по отношению к США и их политике. Израиль – это их давний союзник, хотя у Израиля собственное мнение, и он не всегда поддерживает политику Соединенных Штатов. А в этих двух странах США просто ищут лояльность и помогают им материально, понимая, что эти деньги не будут в полном объеме разворованы.

Вопрос в том, что помощь в форме кредита частично снимает обязательство с того, кто дает деньги. Я тебе даю кредит – ты распоряжаешься, как хочешь. У тебя есть обязательство его вернуть и вернуть проценты по этому кредиту. А дальше – что хочешь, то и делай. И, может быть, понимая, что у нас уровень коррупции в стране зашкаливает, они и переводят материальную помощь из разряда денежной в разряд кредитов.

Читайте также

За что из СНБО уволили Данилова и кто такой Литвиненко

Перезагрузка среди силового блока продолжается, с этим связана отставка Алексея Данилова с должности секретаря СНБО

Депутаты-­­дезертиры: почему Верховная Рада впадает в кому

Есть несколько причин из-за чего Верховная Рада стала работать гораздо менее эффективно

Битва за мобилизацию: почему депутаты не спешат с новым законом

Пока наши защитники сражаются против российских оккупантов на фронте, нардепы все никак не могут проголосовать мобилизацию