RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Игра перед Западом или внутренние разборки: кого власть подвесила на крючок

Противников Владимира Зеленского "обложили" делами по коррупции и госизмене

Противников Владимира Зеленского "обложили" делами по коррупции и госизмене Фото:

В среду, 1 февраля, прошла волна обысков у ряда знаковых персонажей украинского истеблишмента. Помимо визита СБУ и БЭБ к опальному олигарху Игорю Коломойскому следователи побывали у скандального нардепа от ОПЗЖ Вадима Столара, экс-министра внутренних дел Арсена Авакова, а также днем ранее побывали в двух столичных компаниях "Киевводоканал" и "Киевгорстрой", которые связывают с бывшим главой Администрации президента Виктора Януковича Сергеем Левочкиным. Вдобавок БЭБ ведет дело по возможному уклонению от уплаты налогов людьми, связанными с зятем Юлии Тимошенко. С чем именно связана столь "резвая" работа правоохранителей, читайте в материале "Апострофа".

Повальные обыски

Следователи пришли в "гости" к следующим персонам:

- экс-глава МВД Арсен Аваков, к которому сотрудники СБУ и ГБР явились в рамках расследования дела о падении вертолета в Броварах, в результате которого погибло руководство МВД;

- олигарх Игорь Коломойский, которого СБУ и БЭБ обыскали по делу о махинациях в Укртатнафте и Укрнафте на сумму в 40 млрд грн;

- киевский строительный магнат, нардеп от запрещенной ОПЗЖ Вадим Столар, объекты которого сотрудники СБУ обыскивали предположительно в рамках дела о "финансировании терроризма".

Также обыскивали руководителей Государственной налоговой службы, в частности, ее киевского подразделения. В рамках уголовного дела по закупкам продуктов для ВСУ сотрудники Офиса генпрокурора сообщили подозрение трем фигурантам.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что ведется серия других "негласных следственных действий", а весь руководящий состав Государственной таможенной службы был уволен.

Читайте: Первым делом самолеты: почему СБУ взялась за Коломойского

Данный перечень фигурантов нельзя считать исчерпывающим. За последние дни в СМИ просачивались новости о том, что с обысками наведывались к близкому окружению зятя лидера БЮТ Юлии Тимошенко Владислава Чечеткина, а также на столичный водоканал и Киевгорстрой, на который имеют влияния персоны из близкого окружения влиятельного нардепа от запрещенной ОПЗЖ Сергея Левочкина. Подробнее об этом будет сказано ниже.

Игра перед Западом?

Глава СБУ Василий Малюк, не называя конкретных имен сообщил, что сегодняшние следственные мероприятия были направлены против лиц, которые "своими действиями вредят безопасности государства в разных сферах: предателей Украины и агентов российских спецслужб; представителей организованной преступности; должностных лиц, чиновников и коррупционеров, подрывающих экономику страны и стабильное функционирование оборонно-промышленного комплекса и т.д.".

Учитывая, что под прицелом оказались нардепы от ОПЗЖ и связанные с ними коммерческие структуры, а также господин Коломойский, к которому у американской Фемиды скопилось много претензий, возник вопрос - откуда именно поступил "заказ" на указанные дела. В подобном развитии событий могут быть заинтересованы как и западные партнеры, так и руководство президентского Офиса которому на фоне недавних коррупционных скандалов и громких отставок нужно восстановить собственный имидж.

"Учитывая, что к Коломойскому и другим фигурантам пришли именно СБУ, ГБР и БЭБ, а не детективы НАБУ, то можно сказать, что основная часть дел и обысков имеет именно внутреннюю подоплеку. Власти как бы подают сигнал всему политическому классу, что указанные господа имеют серьезные проблемы и следует держаться от них подальше. Относительно Коломойского была информация в разных ТГ-каналах, что он недавно встречался в Буковеле с соратниками по "За майбутнє". Что они там обсуждали мы не знаем, но если у них и были некие политические планы, то теперь с ними придется повременить", - говорит "Апострофу" глава Центр прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Вместе с тем, уголовные производства, обыски и отставки в Министерстве обороны, таможне и налоговой могут быть как раз таки представлением для западной публики.

"Пока мы наблюдаем антикоррупционную пиар-акцию, нацеленную не столько на Белый дом, сколько на трампистов в Конгрессе, требующих большей "отчетности" в вопросе финансовой и военной помощи Украине. Для Байдена украинская коррупция станет одним из основных вызовов в ходе президентской кампании 2024 года. Офису президента придется реагировать на такой вызов в силу очевидных причин (мы зависим от американской поддержки и нам придется отвечать на вопросы "ревизоров"), но у них будет большой соблазн под такой шумок расправиться с политическими конкурентами", - говорит "Апострофу" глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Киевские страсти

Как бы особняком стоят уголовные дела и соответствующие обыски, которые правоохранители ведут на предприятиях Вадима Столара, а также сообщения о том, что БЭБ ведет дело против людей из окружения зятя Юлии Тимошенко относительно возможного уклонения от уплаты налогов на сумму в 400 млн гривен.

Кроме объектов Столара обыскали и предприятие Киевгорстрой, которым руководит близкий к нему бизнесмен Игорь Кушнир. Также с обысками в рамках дела по рейдерству сотрудники Нацполиции обыскали "Киевводоканал". За обоими предприятиями просматривается фигура Сергея Левочкина, хотя его лично в рамках обысков никто из руководителей правоохранительных органов или спикеров Банковой не упоминал.

"В СМИ ранее неоднократно писали, что Левочкин через аффилированных персон и предприятия связан с киевским водоканалом и Киевгорстроем, а непосредственно операционным менеджментом по связанным со строительством проектам занимался Столар. Отсюда некие "сантименты" Левочкина к политической партии Кличко (до 24 февраля 2022 года) и вообще его политпроектам. То, что сейчас обыски идут у Столара говорит о том, что Банковая более не нуждается в услугах этой части бывшей ОПЗЖ при голосованиях в парламенте", - говорит "Апострофу" глава Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів